Многомиллионный залог за фигуранта дела о коррупции в Энергоатоме Фурсенко внесла фирма-призрак – Железняк

Игорь Фурсенко вышел из СИЗО после внесения залога в 95 млн. грн. Деньги поступили от компании без доходов и отчетности

Многомиллионный залог за фигуранта дела о коррупции в Энергоатоме Фурсенко внесла фирма-призрак – Железняк
Фурсенко вышел из СИЗО в залог. Фото: Общественное, коллаж: Информатор

Подозреваемый в коррупционной схеме вокруг Энергоатома Игорь Фурсенко вышел из СИЗО – за него внесли залог в размере 95 миллионов гривен. Эти деньги за фигуранта дела внесла фирма, не имеющая ни доходов, ни работников. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

"Помните, на пленках Миндича был некий «Решик» Игорь Фурсенко – следствие называет его бухгалтером "бэк-офиса по легализации средств". Он вышел из СИЗО под залог 95 млн грн", - пишет нардеп.

По его словам, залог внесла компания с уставным капиталом в 100 тысяч гривен, которая за шесть лет существования не подала в налоговую никакую отчетность. Ноль доходов, ноль работников – и вдруг 95 миллионов на залог.

На заседании ВСК глава Госфинмониторинга Филипп Пронин заявил, что банки не сообщили об этой транзакции. Теперь финмон переходит к поэтапной проверке всех сделок. Директор НАБУ Семен Кривонос добавил, что деньги в ВАКС заходили через государственный банк, в частности, Сэнс Банк.

"Кстати, директор НАБУ Семен Кривонос говорит, что средства в ВАКС вносили через государственный банк. В том числе через Сэнс банк, вроде бы не чуждый Миндичу)))", - добавил Железняк.

Адвокат Петр Бойко в комментарии Общественному подтвердил выход Фурсенко из-под залога. 

"Это действительно правда. На него возложены обязанности являться к следователю, судье, носить электронный браслет и сдать паспорта. Внесена та сумма, которая определена судом, а кто внес я не хотел бы комментировать", - рассказал он.

Кто внес 95 миллионов за Фурсенко: журналисты нашли компанию и ее владельца

Журналисты-расследователи "Схем" сообщали, что деньги внесли еще 24 ноября, а уже на следующий день Фурсенко выпустили из-под стражи. Сам подозреваемый трубку не взял. Как выяснили «Схемы», 95 миллионов гривен перечислила частная компания «Варус Синерджи», у которой уставный капитал – всего 100 тысяч гривен. Основное направление работы – оптовая торговля древесиной. Компанию основали в Мариуполе в 2019 году, а после начала полномасштабной войны она сменила адрес на Киев.

Владельцем «Варус Синерджи» Богдан Фуркевич из Каменца-Подольского. В сервисе Getcontact его номер подписан как "Богдан Решало От Андрея", "Богдан Полиция" и "Богдан Воинкомат Каменец". На звонки журналистов он тоже не отвечает.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать