Феликс Редька думал, что с него стебуться, но оказалось дело серьезное
Популярный украинский стендапер Феликс Редька вспомнил, как в свое время зарабатывал на корпоративах и рассказал о неадекватном заказчике. А также скандальный стендапер признался, сколько сейчас стоят его услуги и с какой цифры он начинал. Об этом он рассказал в интервью на YouTube-канале Василия Тимошенко.
Феликс рассказал о неадекватном сумском богаче, который угрожал всем местным ведущим и доводил их до того, что те во время вечеринок скрывались от него. Хотя, по словам комика, с самого начала тот производил впечатление нормального человека с отпечатком проблем девяностых.
"Посылали меня в Сумах. Это был финал моей корпоративной карьеры. То есть при царе Горохе я вел всевозможные корпоративы, свадьбы. Я и сейчас веду, но очень редко, потому что ставлю высокую цену для того, чтобы люди отказывались. А если они говорит: "Берем". Тогда уже работаю.
Меня заказали вести корпоратив, хозяин спортивного клуба и параллельно еще двух заводов: кирпичного и электроприборов. И я должен был вести два дня. Первый для коллектива спортлуба, второй для сотрудников заводов в ресторане, который также принадлежал этому человеку.
А он такой, бодрый мужчина лет 50, то есть из девяностых годов, серьезный такой, постоянно меня предупреждал: "Ну, ты готовься. Потому что у нас были уже ведущие, они за колонку прятались". И назвал мне имя популярнейшего ведущего в Сумах.
Я думал он просто меня стебет. А я к тому моменту был уже опытный. "Это он просто меня тестирует типа психологически, как я к этому отнесусь", - говорил я себе", - вспоминает комик.
Заказчик оказался очень странным. Ему не хватало, чтобы во время новогодней вечеринки ведущий ругался. Этот богатей даже забирал у него микрофон и пытался сам вести вечеринку в том стиле, который ему нравится. Этому мужику казалось, что мат – это непременное условие динамичного и веселого празднования.
"И вот, веду корпоратив и он у меня забирает микрофон на 30-й минуте и говорит: "Чего ты без мата ведешь?!". А корпоратив в стиле Оскар, там все в смокингах и с бабочками. Поэтому он продолжает давить: "Почему без мата?!" Я отшутился: "Я сделаю вам скидку за то, что я не буду ругаться".
Второй день для завода. Это было 28 декабря, как сейчас помню. Приходят рабочие и все еще лучше идет, потому что люди попроще. Я им предлагаю какие-то конкурсы и подарки. Всем нравится, все танцуют. К завершению вечера уже остается буквально полтора-два часа. Он снова подходит ко мне.
Я в какой-то момент реально уже не мог понять, он стесняется, реально ли у него какая-то претензия ко мне. Поэтому спросил: "Вам действительно что-то не нравится?" А там маленький зал на 50 человек, все слышно. И он мне выдал, что вчера было без мата, сегодня без мата: "Где энергия, где настроение!? Давайте все отправим нашего ведущего на х..! " В этот момент все с тортами или мясом во рту сидят и все офигели. У меня это впервые.
Раньше я думал, что это распространенная басня, которую рассказывает каждый из ведущих о таком заказчике. Мы решили с кумом, который был моим звукорежиссером, что тот просто пьяный, забили на него и продолжили. Но когда я объявил следующий конкурс он снова закричал, чтобы я валил. Ко мне подошли другие сотрудники и говорят: "Чуваки, просто собирайте колонки и валите", - рассказывает Феликс.
Кстати, Феликс говорит, что в начале своей карьеры тамады он брал за свадьбу всего три тысячи гривен, а сейчас его гонорар вырос до пяти тысяч долларов. Такую сумму он теперь называет, чтобы не вести вечеринку, но если людей эта сумма устраивает, то он ведет переговоры.
"Я был настолько злой. Они тогда нам заплатили только предоплату, а остальные деньги уже на следующий день. И я был гиперзлой и думал: "Да пошел он, я даже денег брать не буду, пусть себе оставляет". Но кум убедил меня позвонить и забрать все деньги.
И вот, я звоню на следующий день бухгалтеру. Она сначала поговорила з боссом и сказала. что я пообещал сделать скидку. Когда я ответил, что это была шутка, они согласились расплатиться полностью", - говорит он.
После этого не совсем адекватного корпоратива Редька больше не работал в качестве тамады. Но говорит, что за нормальный гонорар готов отработать.
"После этого я ни одного корпоратива не вел. На корпоративах выступал, но корпоратив никогда не вел. Не из-за того, что у меня фобия какая-то появилась, не из-за этого. А просто так сложилось, что это действительно был последний из десяти новогодних корпоративов. После этого как-то не заказывали. И я это для себя воспринял как знак с небес, что на седьмой точке моей корпоративной карьеры", - говорит Редька.