Комиссия Совета провела более 40 встреч в США с членами Конгресса, Минобороны и другими представителями
Американские и другие международные патнеры не выявили нарушений в процессе использования Украиной международной военной помощи. Об этом говорится в отчете Временной специальной комиссии Верховной Рады по мониторингу получения и использования международной материально-технической помощи. Были проведены более 40 встреч в США с членами Конгресса, Минобороны и другими представителями.
Документ был обнародован в сети. В нем говорится, что международные партнеры высоко оценили уровень организации контроля за учетом и использованием международной военной помощи.
В отчете отмечается, что помощь Украине в 2024-2025 годах приобрела новый масштаб. В частности, благодаря расширению программ обучения украинских военных, пилотов и техников, а также углублению сотрудничества в рамках многосторонних форматов безопасности - таких как встречи в формате "Рамштайн". Т
В то же время отмечают рост числа прямых долгосрочных сделок безопасности между Украиной и странами G7. Они предполагают не только поставки вооружений, но и усиление оборонно-промышленного сотрудничества.
Председателем Комиссии была народная депутат Александра Устинова. Она провела встречу с Генеральным инспектором Министерства обороны США Робертом Сторчем и представителями оборонного ведомства Украины. Также она встретилась с членами Конгресса (Палаты представителей и Сената) США, представителями Республиканской партии, в том числе с Троем Даунингом, Пэтом Гарриганом, Карлосом Хименесом, Доном Бейконом, Джоном Резерфордом, Брайаном Мастом, Джейком Эллзи, представителями Демократической партии, в частности с Джимом Костой, в частности с Джимом Костой.
Кроме того, члены комиссии в апреле 2025 года ездили в американский Вашингтон. Во время поездки было проведено более 40 встреч с членами Конгресса США (Палаты представителей и Сената), как от Республиканской, так и от Демократической партий, представителями администрации и Пентагона.
"Да, была высоко оценена деятельность Украины по отчетности и контролю за использованием международной военной помощи. Кроме того, было договорено о сотрудничестве в ускорении предоставления ресурсов, что критически важны для поддержки обороноспособности Украины против российской агрессии, обсуждена важность поддержки и дальнейшего усиления партнерства Соединенных Штатов Америки с Украиной, в том числе в контексте и внешней политики, в частности безопасности, обороны, киберугроз, приоритетов украинского парламента и потребностей граждан в контексте продолжающейся войны", - говорится в отчете.
Соединенные Штаты Америки не перестали поставлять оружие Украине. Впрочем, решение о возможности формирования новых пакетов помощи еще не принято. В то же время, американцы вместе с союзниками работают над тем, чтобы передать украинцев системы ПВО Patriot.
Впрочем, недавно стало известно, что Белый дом планирует сократить бюджет на помощь безопасности Украины в 2026 году. Такое заявление сделал глава Пентагона Пит Гегсет. В то же время, он заявил, что президент США Дональд Трамп "заинтересован в пути к миру".
Ранее Штаты разрешили Германии передать Украине вооружение. В частности, речь идет о ракетах для систем ПВО Patriot. Таковых планируют отправить 100 единиц.
Среди приоритетов обсуждения на саммите НАТО в Гааге в июне будет Украина. Кроме того, Альянс планирует возместить американскую долю расходов на оборону нашего государства. Также будет обсуждена оборонная промышленность, поскольку это нужно и Украине, и другим государствам. Об этом сказал глава Представительства НАТО в Украине Патрик Тернер.
Кроме того, США отказываются предоставить противовоздушную оборону для поддержки сдерживающих сил, которые планируют развернуть Великобритания и Франция в Украине для обеспечения долгосрочного перемирия. К такому выводу пришли европейские союзники в ходе дискуссии с американскими коллегами. По их словам, Дональд Трамп не предоставит гарантий, которые они требовали для поддержки возглавляемой Европой "коалиции решительных".
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.