Решение о выделении поддержки было принято во время встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе
НАТО предоставит Украине дополнительную военную помощь. Ее сумма будет составлять 20 миллиардов евро. Решение было согласовано во время встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе.
Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Марк Рютте по итогам переговоров в четверг, 5 мая. Он выступил перед журналистами.
"Эта поддержка является ключевой для усиления обороноспособности Украины в противостоянии российской агрессии", - подчеркнул Рютте.
Во время встречи министры обсудили новый план обороны и инвестиционного плана НАТО. Членам Альянса рекомендуется направлять 3,5% ВВП на общие потребности обороны, в том числе 1,5% – на инвестиции в инфраструктуру, промышленность и другие ключевые элементы оборонной способности.
Генсек отметил, что в 2024 году общие расходы стран-членов на военную помощь Украине достигли 50 миллиардов евро, а в 2023 году – около 40 миллиардов евро. Окончательное решение о включении помощи Украине в общие оборонные расходы стран НАТО должно быть принято во время саммита Альянса в Гааге, который состоится 24-25 июня.
На 18-м заседании Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" партнеры объявили о новых пакетах помощи и важных шагах поддержки. В частности, Великобритания объявила рекордную помощь на поставку дронов – 350 млн фунтов. Германия же одобрила новый пакет военной помощи на 5 млрд евро.
Так, 350 млн фунтов от Британии позволят передать Украине 100 тысяч дронов в 2025 году. В целом британская военная поддержка в этом году составляет 4,5 млрд фунтов, из которых 247 млн фунтов будет направлено на подготовку ВСУ.
Также германский Бундестаг утвердил решение о передаче помощи Украине на 5 млрд евро. Туда войдут:
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.