Алабуга прячет производство Шахедов под землю после успешных ударов ВСУ

В ОЭЗ Алабуга возводят подземные цеха площадью 42 тысяч квадратных метров для сборки дронов.

Алабуга подземные цеха
Алабуга строит подземные цеха для Шахедов

Россия начала переносить часть производства ударных дронов "Шахед" под землю на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане. По спутниковым снимкам уже построено около 42 тысяч квадратных метров подземных помещений, а строительство новых производственных цехов на площадке длится уже несколько месяцев. По данным аналитиков, решение скрыть производство под землей было принято после первых успешных ударов украинских дронов по этой зоне. Масштабное подземное сооружение позволит скрыть оборудование и персонал под толщей почвой. В настоящее время россияне пытаются максимально ускорить строительные работы.

О новом строительстве 19 сентября сообщил Telegram-канал Dnipro Osint. Аналитики канала обнародовали спутниковые снимки, где видно расположение подземных цехов в южной части экономической зоны, а также указали конкретные координаты участка.

Алабуга прячет производство Шахедов под землю после успешных ударов ВСУ 1

На площадке уже построено несколько крупных производственных корпусов, а ряд объектов находятся на разных стадиях строительства. Со временем вся экосистема русских дронов становится все сложнее и дороже для поражения, поскольку производство хоронят под землю, а инфраструктуру рассредоточивают и дополнительно защищают.

Россия усилила защиту завода после ударов

Перенос производства "Шахедов" под землю – не единственный шаг, которым россияне пытаются обезопасить ключевое предприятие от атак. Спутниковые снимки за июль и август 2026 года уже фиксировали строительство масштабной антидроновой защиты в особой экономической зоне "Алабуга", в частности развертывание двойного периметра из башен и защитных сеток вокруг завода.

Строительство новых цехов в южной части "Алабуги" началось еще с мая 2026 года, и на сегодняшний день новая застройка там занимает примерно 340 гектаров. По оценкам американского центра CSIS, завод в особой экономической зоне способен выпускать до 5 500 ударных беспилотников типа "Шахед" и "Герань" в месяц, поэтому любое расширение мощностей влияет на масштаб будущих атак по украинским городам.

Ранее Информатор сообщал, что ГУР показало 20 единиц иностранного оборудования, которое россияне используют для производства "Гераней" в "Алабуге" - среди них станки, обрабатывающие центры и промышленные работы из Китая, Германии, Японии, Швейцарии и Ирана. Также мы писали, что Россия столкнулась с дефицитом китайских реактивных двигателей для беспилотников, что затрудняет наращивание производства новых типов дронов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать