Это трогательное признание в любви и песня-посвящение близкому человеку. "Обручка золота. І розвивається фата. Я завжди знав ти саме та. Ти саме та..."
Десятки звезд, среди которых Гарри Стайлс, Билли Айлиш, Ариана Гранде, Джастин Бибер, Элтон Джон, Coldplay, Sting, The Weeknd, U2 стали жертвами крупного бизнеса
TikTok имеет 1,1 миллиарда активных пользователей в 160 странах, что делает его пятым по популярности приложением среди социальных сетей в мире. Впрочем, некоторые из пользователей уже с 1 февраля, не услышат в видеороликах хиты множества суперзвезд. Лейбл Universal Music Group (UMG) опубликовал открытое письмо, в котором сообщил о неудачных переговорах с TikTok, контракт с которым истекает 31 января этого года.
UMG – крупный игрок на музыкальном рынке, которому принадлежит треть дохода этой индустрии. С лейблом сотрудничают человек года (2023) по версии журнала Time Тейлор Свифт, Билли Айлиш, Адель, Ариана Гранде, Джастин Бибер, Элтон Джон, Coldplay, Sting, The Weeknd, U2 и многие другие артисты.
Universal Music Group объявил, что берет так называемый тайм-аут в сотрудничестве с TikTok. В дискуссиях по продлению контракта музыкальные продюсеры настаивали на трех критически важных вопросах: надлежащая компенсация исполнителям и авторам песен, защита артистов от вредного влияния искусственного интеллекта и безопасность в Интернете для пользователей TikTok. Найти компромиссы, уверяют в UMG, не удалось. Потому вся музыка с артистами лейбла будет удалена из TikTok.
Музыкальные продюсеры уверяют, что топ-менеджмент социальной сети непрофессионально вел переговоры и даже угрожал.
"TikTok пытался запугать нас, чтобы мы согласились на сделку, которая стоит меньше, чем предыдущая сделка, намного ниже справедливой рыночной стоимости и не отражает их экспоненциальный рост. Как она (соцсеть. - ред.) пыталась нас запугать? Выборочно удаляя музыку некоторых из наших развивающихся артистов, оставляя на платформе наших мировых звезд, которые управляют аудиторией".
Лейбл отмечает, что в TikTok имеют такую тактику: использовать мощность своей платформы, чтобы нанести ущерб уязвимым артистам и попытаться запугать Universal Music Group, чтобы уступили плохое соглашение, которое недооценивает музыку и унижает исполнителей и авторов песен, а также их поклонников. Музыканты заявили – они никогда этого не сделают и не пойдут на уступки.
В ответ TikTok опубликовал собственное заявление. Китайская корпорация обвинила UMG в продвижении ложного нарратива и риторики.
"Грустно и досадно, что Universal Music Group поставила собственную жадность выше интересов своих артистов и авторов песен. Несмотря на ложный нарратив и риторику Universal, факт остается фактом: они решили отказаться от мощной поддержки платформы с более чем миллиардом пользователей, которая является бесплатным инструментом для продвижения и открытия их талантов".
Артисты пока не спешат комментировать разборки между компаниями с огромным оборотом средств. Тем более, учитывая срок тайм-аут, скорее всего топ-менеджерам удастся найти компромисс. Однако, критики не рассчитывают на быстрое решение проблемы.
Приложение первоначально было запущено в Китае в 2016 году, когда его называли Douyin. Изменения начались в 2017-м, когда Bytedance решила вывести TikTok с китайского рынка для обслуживания других стран, включая Соединенные Штаты, где сейчас 150 миллионов пользователей (при населении 332 млн).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.