Встреча Путина с Зеленским возможна только в Москве – Песков заявил об открытости РФ к переговорам

В Кремле утверждают, что по части вопросов войны в Украине удалось приблизиться к решениям. В то же время, настаивают на собственных условиях возможных переговоров между лидерами. Об этом стало известно на фоне заявлений Зеленского о необходимости прямого диалога по территориям.

Дмитрий Песков, переговоры РФ и Украины
РФ настаивает на собственных условиях возможных переговоров между лидерами

Украинское урегулирование остается сложным и многовекторным процессом. В рамках него по отдельным вопросам удалось приблизиться к решениям, тогда как по другим - прогрессу пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Украинское урегулирование - это сложный, многовекторный процесс, по каким-то вопросам удалось приблизиться к решению, по каким-то пока нет", - отметил он.

По словам Пескова, позиция Москвы по урегулированию войны остается последовательной. Россия же, по его утверждению, сохраняет открытость к переговорному процессу.

Комментируя прошедшие в Майами переговоры между Кириллом Дмитриевым и Стивом Виткоффом, представитель Кремля подчеркнул, что подробности раскрываться не будут.

"Никакой детализации здесь не будет. Это были достаточно положительные конструктивные переговоры".

В то же время Песков снова повторил позицию РФ по поводу возможных переговоров между лидерами Украины и России. По его словам, Москва считает, что в случае желания президента Украины Владимира Зеленского вести переговоры с Владимиром Путиным, они должны проходить именно в России.

Также пресс-секретарь Путина прокомментировал возможность контактов между президентом РФ и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, отметив важность сохранения каналов диалога:

"Само собой мысль, о том, что необходимые каналы для диалога она здорова".

Что решается по территориальным вопросам

Заявления Пескова прозвучали на фоне слов президента Украины Владимира Зеленского, ранее отметившего, что территориальные вопросы в российско-украинской войне невозможно решить без прямого разговора между лидерами государств. В интервью Prague International Зеленский подчеркнул, что ключевые решения по территориям не могут быть делегированы только техническим группам.

Президент Украины также отметил, что Киев остается открытым для переговоров с участием России и США. Однако без прямого контакта на уровне глав государств достичь договоренностей по территориальным вопросам невозможно.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать