Остановил помощь Украине без предупреждения – экс-посол Бринк раскрыла, как Трамп подставил своих дипломатов в Киеве

Бывшая глава американской дипмиссии прокомментировала прошлогоднее решение администрации Дональда Трампа приостановить военную помощь Украине

Экспосол Бринк, военная помощь США
Экспосол Бринк рассказала о приостановлении военной помощи США. Фото: Fayez Nureldine/AFP/Getty Images, Генштаб ВСУ/Facebook

Бывший посол Бриджит Бринк заявила, что решение администрации Дональда Трампа остановить военную помощь Украине в марте 2025 года стало абсолютной неожиданностью для американского посольства в Киеве. Белый дом внезапно заморозил снабжение оружием и ракетами ПВО, которые помогали защищать не только украинцев, но и самих работников дипмиссии США. По ее словам, Вашингтон откровенно игнорировал запросы собственных дипломатов, потому что пытался задобрить Кремль.

Такие факты бывшая глава посольства привела в интервью Reuters. Дипломатка подчеркнула, что в украинской столице на тот момент находились многие американцы. Их жизнь напрямую зависела от защиты неба партнерами.

«У меня на месте было 1000 человек, все гражданские. И нас защищали украинцы, используя американское и другое оборудование», – вспоминает она.

Чтобы разобраться в ситуации, команда дипмиссии начала штурмовать Пентагон, Государственный департамент и Белый дом. Посол лично посылала запросы «везде, куда только могла», потому что волновалась за безопасность своих людей. Однако ответные американские ведомства просто молчали.

"Когда мы пытались выяснить, почему ее остановили, мы не получили ответа", - отметила Бринк.

Чтобы выйти из тупика, дипломаты начали давить на Вашингтон непублично. Из-за тайных переговоров им наконец удалось добиться возобновления поставок 11 марта, хотя причины внезапной блокировки оружия им так и не объяснили.

Бринк возмутил курс тогдашнего Белого дома на сближение с Владимиром Путиным. Вместо сдерживания России американские власти пытались обвинить во всем Киев, что и заставило экспослиню заговорить откровенно.

Следует добавить, что Бринк является представительницей Демократической партии. Управлять американским посольством в Украине ее назначил предыдущий президент США Джо Байден.

Почему Вашингтон полностью остановил бесплатные поставки оружия

Первопричиной этих событий стало решение Дональда Трампа, о котором в начале марта 2025 года узнало издание Bloomberg. Американский президент полностью заблокировал военную помощь Украине, остановив поставки сотен систем залпового огня, боеприпасов и противотанкового оружия. Этот запрет затронул даже действующие контракты с промышленностью и вооружением, которые уже везли кораблями и самолетами или готовились к отгрузке в Польше.

В Белом доме такой шаг объяснили стремлением «достичь мира». Однако решение возмутило даже часть республиканцев, в частности, конгрессмена Майкла Лоулера, который назвал это угрозой для свободного мира. Именно через этот шаг американское посольство в Киеве развернуло непубличную борьбу, чтобы через неделю склонить Вашингтон временно возобновить поставки.

В конце концов, в мае 2025 года Бриджит Бринк ушла в отставку, а ее место заняла временная поверенная Джули Дэвис. В своей колонке для Detroit Free Press Бринк пояснила, что не могла выполнять курс Трампа, давившего на Украину вместо России. Она подчеркнула, что мир любой ценой является умиротворением, которое всегда ведет к новым войнам. Кроме политики, на решение экспослины повлияли сокращения бюджетов USAID и продолжающаяся разлука с семьей.

Этот курс окончательно закрепился в апреле 2026 года после заявления вице-президента Джей Ди Венса в Университете Джорджии. Он публично похвастался прекращением бесплатной помощи Киеву и отметил, что Вашингтон не будет больше финансировать войну. Вэнс подчеркнул, что Белый дом развернул политику на 180 градусов, потому что теперь это чисто бизнес, поэтому покупать и передавать оружие Украине должны сами европейские страны.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что временная поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис вскоре покинет пост в Киеве. По данным Financial Times, решение может быть связано с разногласиями по поводу политики США в отношении Украины. В то же время в Государственном департаменте уверяют, что у отставки нет политической подоплеки. Ожидается, что дипломат завершит работу после длительной карьеры на госслужбе.

Также мы сообщали, что петиция о предоставлении военной помощи Украине и введении жестких санкций против России набрала необходимые 218 подписей в Палате представителей США. Американская поддержка Киева резко сократилась по возвращении Дональда Трампа к власти – и именно этот шаг законодателей стал ответом на замедление помощи. Голосование в нижней палате Конгресса состоится, вероятнее всего, в начале июня 2026 года. Это стало возможным, несмотря на сопротивление республиканского руководства.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать