ВСУ ударили по полигону "Капустин Яр", откуда запускают Орешник: Генштаб детализировал результаты атаки

В результате атаки, состоявшейся 5 февраля, повреждено техническое сооружение обслуживания баллистики средней дальности, также разрушение имеет монтажный корпус и склад материально-технического обеспечения.

Генштаб уточнил результаты атаки по полигону "Капустин Яр"
Генштаб уточнил результаты атаки по полигону "Капустин Яр"

Генштаб ВСУ в воскресенье, 8 февраля, уточнил результаты атаки Украины по полигону "Капустин Яр" в Астраханской области, откуда кафиры запускают по территории нашего государства Орешник. Как известно, сама атака произошла еще 5 февраля. Последствия удара для врага неутешительны: повреждение получило техсооружение, отвечающее за обслуживание баллистики. Также зафиксированы разрушения монтажного корпуса и состава.

Соответствующую информацию о последствиях атаки по полигону Капустин Яр обнародовал Генштаб ВСУ. По данным военных, в результате предварительных поражений по Государственному центральному межвидовому полигону РФ "Капустин Яр" зафиксировано разрушение объектов инфраструктуры, обеспечивавших работу баллистических ракет средней дальности. В частности, поражено здание для монтажных работ, техническое сооружение по обслуживанию баллистики средней дальности и складские помещения с ресурсами.

"Кроме того, по результатам предварительных поражений по Государственному центральному межвидовому полигону МО России "Капустин Яр" Астраханской области России подтверждено повреждение технического сооружения обслуживания баллистических ракет средней дальности, монтажного корпуса и состава материально-технического обеспечения", - говорится в сообщении. 

Удары по полигону "Капустин Яр" и атаки Орешником

Как известно, 5 февраля в Генеральном штабе заявили, что Силы обороны Украины нанесли ряд результативных ударов по объектам российского полигона "Капустин Яр". Для поражения целей были использованы крылатые ракеты "Фламинго" отечественного производства.

Накануне, 17 января, россияне жаловались на атаку украинских дронов по полигону "Капустин Яр". Тогда работала ПВО окупантов. Кроме "Орешника" на полигоне испытывают ракеты малой и средней дальности, крылатые ракеты, а также системы и комплексы ПВО.

Напомним, после атаки Орешника по Львову заместитель постоянного представителя США в ООН Темми Брюс резко раскритиковала применение подобного оружия. Она назвала этот удар очередной "непонятной и опасной" эскалацией со стороны Кремля. По ее словам, систематические атаки на энергетическую инфраструктуру Украины выглядят как откровенная насмешка по мирным инициативам Соединенных Штатов.

В то же время, анализ обломков ракеты "Орешник", проведенный украинскими специалистами, поставил под сомнение заявления России об "оружии будущего". Эксперты обнаружили внутри детали, скорее напоминающие экспонаты из советской эпохи - некоторые компоненты датируются еще временами Гагарина и мало соответствуют образу современной гиперзвуковой технологии, который пытается продвигать Кремль.

Также Китай помогает россиянам с оборудованием для расширения производства "Орешника". По данным аналитиков ISW, речь идет не об единичных случаях, а о системной поддержке, позволяющей российской оборонке компенсировать технические потери и обходить санкции.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать