Издевательства в армии: комбригу 211-й бригады грозит суд за покрытие пыток

ДБР завершило расследование в отношении командира понтонно-мостовой бригады, не реагировавшего на жестокое обращение со служащими. Его подчиненный пытал солдат, а сам комбриг молчал, потому что это был сын его друга

Командира 211-й бригады ждет суд
Командир 211-й бригады ответит в суде за молчание о пытках над военными

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении командира 211-й понтонно-мостовой бригады Вооруженных Сил Украины, подозреваемого в сознательном сокрытии фактов жестокого обращения и пыток военнослужащих. По данным следователей, в период с февраля по июль 2024 года командир знал о систематических издевательствах, которые совершал один из его подчиненных офицеров, однако не принял никаких мер. Следствие выяснило, что речь идет о старшем лейтенанте Владиславе Пастухе - сыне начальника штаба той же бригады и крестнике комбрига.

Эта семейно-дружеская связь, вероятно, стала причиной того, почему командир проигнорировал обязанность передать информацию о преступлениях в правоохранительные органы. Пастуха обвиняют в многочисленных фактах избиения, морального унижения и пыток военнослужащих.

По информации народной депутатки Юлии Яцик, в 211-й бригаде были зафиксированы случаи избиения до перелома костей черепа и разрыва внутренних органов, а бойцов могли даже содержать в клетках Некоторые военные сообщали также о поборах : с них требовали от 5 до 20 тысяч гривен за

Несмотря на эти вопиющие нарушения, командир не только не вмешался, но и фактически способствовал продолжению преступлений своим бездействием. Это квалифицировано как бездействие военного командования в условиях военного положения (ч. 4 ст. 426 УК Украины).

Сейчас фигурант и его адвокаты открыли материалы уголовного производства для ознакомления. После этого обвинительный акт будет передан в суд. Процессуальное управление делом осуществляет Офис Генерального прокурора.

Как отреагировали на этот случай Сырский и Лубинец

Ранее ДБР уже сообщало о подозрении одному из командиров взвода 211-й бригады, причастному к избиениям солдат.

Омбудсман Дмитрий Лубинец также пообещал держать расследование под личным контролем и обратился в Генштаб и Военную службу правопорядка с требованием провести служебное расследование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube