24 апреля в Сумах и Харькове расчищают улицы от неожиданного апрельского снега, а в Карпатах держится минусовая температура
Ряд областей Украины в пятницу, 24 апреля, накрыли нетипичные для конца апреля погодные явления, а именно снег и заморозки. Самую низкую температуру на рассвете зафиксировали в Сумской области. Там столбики термометров опускались до -3 градусов, местами шел снег.
Как сообщил и. Сумского городского головы, секретарь Сумского городского совета Артем Кобзарь, утром город накрыл снег.
"Сумы, 24 апреля – зима решила вернуться. Сегодня наш город проснулся под снегом. Цветущая весна на мгновение уступила место зимнему настроению – неожиданно, но по-своему красиво", – написал он.
Осадки были также в Харькове и Полтавской области, хотя там – менее интенсивными. Пользователи соцсетей публиковали внезапно оказавшиеся в «зимнем» пейзаже кадры заснеженных улиц и цветущих деревьев.

Невесенняя погода царит и в Карпатах. В частности, на горе Поп Иван Черногорский утром было ясно, но температура воздуха достигала -5 градусов, а скорость ветра была до 11 м/с.

В Укргидрометцентре предупреждали о поступлении в Украину холодного воздуха с севера Европы. Синоптики прогнозировали заморозки как на поверхности почвы, так и воздухе в северных, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях. На востоке и юго-востоке страны, а также в Сумской области ожидались небольшие дожди, местами с мокрым снегом. В других регионах без существенных осадков, но с порывистым ветром, особенно в прикарпатских и восточных областях.
Кроме того, синоптики сообщили об усложнении погодных условий. Продолжается подъем уровня воды в реке Десна ниже Разлет, что привело к подтоплению поймы возле Новгород-Северского и нарушению транспортного сообщения в отдельных общинах Черниговщины. Там объявили И уровень опасности – желтый.
Также ночью в Прикарпатье, а также в Днепропетровской и Запорожской областях прогнозировали порывы ветра до 15-20 м/с. Это может усложнить работу коммунальных служб, энергетиков и движение транспорта.
Как ранее сообщал информатор, в начале апреля Украину накрыл мощный град, а в Карпатах еще 9 апреля фиксировали морозы до -10 градусов.