В результате взрыва в ресторане на Кудринской площади в столице РФ погибли 3 человека, 21 ранен
Взрыв в элитном ресторане на Кудринской площади в Москве 1 августа унес жизни трех человек и ранил еще 21. По официальной версии, женщина пыталась пронести в заведение детонировавшее самодельное взрывное устройство. По данным российских СМИ, в заведении мог праздновать день рождения генерала РФ Александр Чайко, причастный к преступлениям в Буче.
Причиной взрыва стала детонация самодельного взрывного устройства, которое женщина пыталась пронести в заведение, сообщили в российском национальном антитеррористическом комитете. В результате взрыва погибли сама женщина, охранник, не пустивший ее в ресторан, и один из посетителей заведения.

Еще 21 человек получил ранения разной степени тяжести. Официальные лица РФ пока не назвали мотивы женщины и не сообщили детали о ее личности. Российские силовики приступили к проверке обстоятельств инцидента на Кудринской площади. Пока неизвестно, установлена ли личность нападающей и имела ли она сообщников.
Как сообщают СМИ, в момент взрыва в ресторане Balzi Rossi проходило празднование дня рождения одного из российских генералов. Свидетели случившегося отмечают, что возле заведения было зафиксировано большое количество автомобилей с черными военными номерами, которые используют ВС РФ и другие силовые структуры, а также автобус Росгвардии.
По предположению российского журналиста Олега Кашина, именинником мог быть экскомандующий группировкой войск "Восток", генерал-полковник Александр Чайко, который в 2022 году возглавлял подразделения, причастные к военным преступлениям, пыткам и убийствам гражданских в Буче.
Ранее Информатор сообщал, что в ресторане в центре Москвы произошел взрыв. Заведение расположено на Кудринской площади, у здания сталинской высотки. В тот день ресторан был закрыт для обычных посетителей из-за частного пира.