"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
Указ вступил в силу со дня опубликования – 15 июля
Президент Украины Владимир Зеленский изменил состав Ставки Верховного Главнокомандующего. Оттуда были выведены уволенные должностные лица. Глава государства ввел тех, кого назначил недавно.
Об этом стало известно из Указа №457/2024 на сайте Офиса Президента. Документ вступает в силу со дня его опубликования.
Соответствующим указом президент ввел в состав Ставки Александра Трепака и Алексея Морозова. Они недавно назначены на должности командующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины и начальника Управления государственной охраны соответственно.
В то же время, этим же указом вывел из состава уволенных с соответствующих должностей генералов – Сергея Лупанчука и Сергея Рудя. Также в Ставке больше принимает участия уже бывший министр инфраструктуры Александр Кубраков.
Владимир Зеленский 9 мая уволил начальника Управления государственной охраны Сергея Рудя. Он был близок к обвиняемому в подготовке убийства военно-политического руководства страны по заданию российских спецслужб. Официальную причину не называли. В июне на этот пост глава государства назначил Алексея Морозова.
Также 9 мая президент уволил с должности командующего ССО Сергея Лупанчука. На его место тогда же назначил своим указом Александра Трепака.
Напомним, что в тот же день – 9 мая – Верховная Рада уволила Александра Кубракова с должности вице-премьер-министра по восстановлению Украины - министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. За соответствующий проект постановления 9 мая проголосовали 272 нардепа. Теперь в парламенте должны согласовать кандидата на вакантное место в правительстве.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.