«Я знаю, как это – быть рядом с человеком и понимать, что отношения уже не имеют будущего. Когда ты борешься, обманываешь себя иллюзиями, но ничего не меняется. Я видела подобные истории не раз и искренне хочу, чтобы их было меньше», – рассказала Diana Gloster.
Президент назначил Ольгу Стефанишину послом Украины в США и определил для посольства ключевые задачи
Президент Владимир Зеленский сообщил о назначении экс-вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и экс-министра юстиции Ольги Стефанишиной новым послом Украины в Соединенных Штатах. По его словам, формальные процедуры завершены, а сегодня он подписал указ.
"Формальные процедуры завершены – сегодня я подписал указ о назначении Посла", – написал Зеленский.
Глава государства определил для посольства ключевые задачи: обновление работы дипломатической миссии и реализация договоренностей, достигнутых в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом, прежде всего, в сфере обороны. Зеленский подчеркнул, что на столе находятся два украинских предложения: соглашение о поставках оружия для Украины и соглашение о современных дронах для США. Киев ожидает скорейшего прогресса в отношениях с Вашингтоном.
"На столе - два украинских предложения, это сильные предложения. Это соглашение об оружии для Украины, это соглашение о современных дронах для Соединенных Штатов. И мы рассчитываем на быстрое движение в отношениях", - добавил президент.
Он также поблагодарил Оксану Маркарову, которая все годы полномасштабной войны представляла Украину в США. Он отметил ее вклад в то, что "Украину всегда слышали в Вашингтоне", и предложил ей и дальше оставаться в команде.
Напомним, что Стефанишина неоднократно становилась фигуранткой антикоррупционных расследований. В период ее работы в Министерстве юстиции при министре Елене Лукаш, по данным следствия, ведомство провело сомнительный тендер на 2,5 млн грн. Стефанишиной инкриминируют возможную причастность к растрате госсредств в составе группы лиц (ч. 5 ст. 191 УКУ). Дело рассматривает Высший антикоррупционный суд (ВАКС).
Во время переформатирования правительства фамилия экс-министра обороны Рустема Умерова упоминалась как наиболее вероятный кандидат на пост посла в США. Однако впоследствии он получил должность секретаря СНБО. В СМИ появлялись сообщения, что кандидатуру Умерова отклонила американская сторона. Причины неизвестны.
Как ранее сообщал Информатор, дети Умерова - дочери Ава и Мерьем, а также сын Сеид проживают в США. Появлялась также информация, что дети экс-министра обороны имеют американское гражданство, однако, вероятно, она не соответствует действительности.