Президент во время выступления 22 января сделал ряд заявлений - в частности, о переговорах, защите Украины и ситуации между США и Гренландией.
В пятницу, 23 января, в ОАЭ состоятся трехсторонние переговоры между Украиной, США и Россией. Они продлятся два дня. Сейчас уже почти готовы все документы для завершения войны.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая на экономическом форуме в Давосе после встречи с американским лидером Дональдом Трампом. По его словам, завтрашняя встреча будет проходить на техническом уровне.
"Документы о завершении войны почти готовы, и это действительно имеет большое значение. Завтра планируется трехсторонняя встреча Украины, США и РФ в Объединенных Арабских Эмиратах, которая продлится два дня", - отметил глава государства.
Зеленский также рассказал, что его сегодняшняя встреча с Трампом была "хорошей" и назвал это "последней милей". По его словам, в конце переговоров он напомнил американскому лидеру о необходимости ПВО для Украины, поскольку, говорит он, "люди лучше всего помнят последние слова".
Он отметил, что Европе нужна независимость Украины, поскольку в ближайшее время, возможно, европейцам придется защищать свой образ жизни. Однако, добавил он, если Украина будет с Европой, "никто не будет вытирать о вас ноги".
Президент отметил, что украинцы сейчас находятся в сложной ситуации, но россияне, говорит он, "тоже в сложной ситуации, мы отвечаем на их атаки". Он подчеркнул, что Украина работает с полной преданностью, но давление на РФ должно быть достаточно сильным для достижения мира.
"Украинцы живут, как в фильме "День сурка". Никто не хочет жить, как в "Дне сурка", но украинцы живут. Еще в прошлом году здесь, в Давосе, я завершил свою речь словами: "Европа должна знать, как защищаться. Прошел год и ничего не изменилось", - констатировал Зеленский.
Он отметил, что Китай помогает России, но агрессор также получает компоненты ракет от стран Европы и США. Этими ракетами Москва пытается загнать украинцев в темную смерть при минус двадцати. Глава государства раскрыл, что сейчас Европа просит нас не поднимать вопрос о Tomahawk в США, чтобы "не раздражать Штаты".
"У нас до сих пор есть координаты заводов, которые производят БпЛА, сегодня они нацелены на нас. Но что будет завтра? Трамп говорит, что любит Европу, но он не будет прислушиваться к такой Европе. Здесь нет политической силы", - сказал Зеленский.
Украинский лидер также напомнил, что Трамп провел операцию в Венесуэле и Мадуро была арестована. Относительно этого были разные мнения, но Мадуро в суде, а Путин – нет. А это на четвертый год Великой войны в Европе. В то же время отметил, что и у трибунала, который должен заниматься российскими военными преступлениями, до сих пор нет даже своего здания. Кроме того, говорит он, сейчас все обратили внимание на Гренландию и большинство лидеров "просто не знают, что с этим делать". Чере это создается впечатление, что все ждут, "пока Америка исчерпает эту тему".
Другие заявления президента во время выступления в Давосе:
В четверг, 22 января, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме. Там он провел встречу с президентом США Дональдом Трампом.
Представитель президента Сергей Никифоров, что встреча Зеленского и Трампа была хорошей. Свою оценку встречи также дал президент США Дональд Трамп.
"Сообщение Путину - война должна закончиться. Я считаю, что встреча с Зеленским была очень удачной", - заявил Трамп.