Также Украина готовится к разговору с Америкой по поводу новых санкционных шагов – избираются болевые точки России
Россияне переживают о том, как пройдет их парад 9 мая. По словам президента Украины Владимира Зеленского, они "правильно поступают". Впрочем, он подчеркнул, что Москва должна переживать из-за того, что война до сих пор продолжается.
Об этом глава государства сказал в вечернем видеообращении 29 апреля. Он подчеркнул, что именно Россия должна завершить начавшуюся войну.
По его словам, россияне должны предпринять четкие шаги к завершению войны. Украина настаивает на том, что безусловное и полное прекращение огня должно стать первым шагом к этому.
"Россия должна это сделать. Сейчас они переживают, что у них парад под вопросом, и правильно переживают. Но должны переживать, что эта война продолжается. Они должны закончить войну", - подчеркнул Зеленский.
Президент также обсудил подготовку нового решения СНБО о давлении на российские сети влияния, а также на все их производства и торговые операции. Кроме того, Киев готовится к новым переговорам с Вашингтоном по поводу новых санкционных шагов против Кремля.
"Украинские санкции стараемся по максимуму синхронизировать со всеми в Европе, чтобы это было общей позицией, и уже имеем хорошие результаты. В частности, в закрытых российских производствах, работавших на их "оборонку". Готовимся также и к разговору с Америкой относительно новых санкционных шагов - выбираем именно такие болевые точки России, украинский лидер.
Напомним, что Кремль объявил о введении трехдневного "перемирия" с 8 по 11 мая. Инициатива была посвящена празднованию 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Впрочем, руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко подверг сомнению искренность этого предложения, назвав его "российской манипуляцией":
"Почему не полное и всеобъемлющее прекращение огня? Все, что не является всеобъемлющим, прекращение огня является российской манипуляцией в информационных и военных целях, попыткой скрыть намерения продолжать войну".
МИД Украины также заявил, что кратковременная инициатива Путина ее не устраивает, ведь речь идет не о реальном шаге к миру.
США вслед за Киевом отвергли предложение Кремля по поводу трехдневного "перемирия". В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп настаивает на полноценном прекращении огня между Украиной и Россией. Его не устраивают временные политические жесты.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.