Из-за вражеских обстрелов сейчас наибольшие сложности в Киеве, в части Киевской области и в Харькове
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 20 января провел специальный энергетический селектор. Он сообщил, что РФ изменила тактику ударов и направляет атаки на поражение объектов энергетики. Кроме того, часть запушенных ракет во время сегодняшнего удара - производства этого года.
Об этом Зеленский написал в своих соцсетях. Он отметил, что на энергетическом селекторе были все правительственные чиновники, задействованные в ликвидации последствий, областные власти, военные, представители энергетического сектора. Во всех регионах, где были попадания 20 января, уже начались восстановительные работы.
"По состоянию на сегодняшний день наибольшие сложности в Киеве, в части Киевской области, в Харькове. Отдельно обсудили ситуацию на Днепровщине, в Запорожье и области, на Сумщине, Черниговщине и в Одессе. Идет восстановление в Ровенской области", - заявил глава государства.
Зеленский подчеркнул, что Россия изменила тактику ударов – теперь враг особенно направляет атаки на поражение объектов энергетики. Президент поручил доложить об этом Соединенным Штатам и другим партнерам.
"Будем работать и по запросам на ракеты для систем ПВО – время имеет значение по каждому запросу, по каждому элементу поставки", – заявил Зеленский.
Он добавил, что, по меньшей мере, часть ракет, которые россияне применили во время атаки 20 января, они произвели уже в этом году. Президент отметил, что это еще раз говорит о том, как важно, чтобы санкции мира против России и блокирование поставок критических компонентов реально работали.
Россия обстреливала Украину всю ночь. В частности, враг атаковал Киев баллистикой и дронами, раздавались мощные взрывы. Мэр города Виталий Кличко сообщил о перебоях со светом и водой на левом берегу. В результате атаки один пострадавший в Днепровском районе.
Уже утром россияне запустили по Украине крылатые ракеты. В целом, по данным Воздушных Сил, россияне запустили по Украине 34 ракеты разных типов и 339 ударных дронов.
В частности, утром 20 января под ударом была Ровенская область. В результате повреждения объектов критической инфраструктуры без электроснабжения остались более 10 тысяч абонентов.
Также в Киеве Рада осталась без отопления и воды. Аппарат парламента работает дистанционно.