“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Зеленский пригласил принца Саудовской Аравии принять участие в следующем раунде переговоров по миру в Украине на Мальте
Президент Украины Владимир Зеленский 23 октября провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом аль Саудом по поводу дальнейшего развития связей Украины с Королевством и странами Залива. Поблагодарил шейха за встречу в Джидде. Но, пользуясь случаем, пригласил на Мальту, где будет саммит по поводу украинской формулы мира.
Об этом Зеленский написал у себя в телеграмм. Дополнительно Зеленский поблагодарил за роль Саудовской Аравии в подготовке к Глобальному саммиту мира:
"Поблагодарил Его Королевское Высочество за личные усилия в организации успешной встречи Формулы мира в Джидде. Пригласил представителя Саудовской Аравии принять участие в следующем раунде переговоров на Мальте и отметил важную роль Королевства в подготовке к Глобальному саммиту мира", - сообщил Зеленский.
Отдельно тема телефонного разговора касалась ситуации на Ближнем Востоке. Напомним, что министерство иностранных дел Саудовской Аравии назвал это удар по больнице в Газе "отвратительным преступлением" Израиля.
"Я подчеркнул необходимость недопущения дальнейшей эскалации конфликта и гражданских жертв", – написал Зеленский.
Августовский саммит в Джидде показал рост разногласий Китая с россией по войне в Украине. Большинство стран-участников саммита в Саудовской Аравии договорились о еще одной встрече в таком формате, при участии Китая, но без россии.
28 и 29 октября на Мальте пройдет третий мирный саммит по Украине с так называемым Глобальным Югом. Его цель – заручиться "максимально широкой международной поддержкой" плана президента Владимира Зеленского. После этого состоится встреча на высшем уровне.
Также Информатор писал, что в Джидде обсудили еще один мирный план от Саудовской Аравии в соавторстве с несколькими другими нейтральными странами. Украинская делегация заявила, что готова рассматривать его при одном условии – россия должна убраться прочь с территории Украины. Иначе это бессмысленно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.