Зеленский провел совещание по чрезвычайной ситуации в энергетике: определены следующие шаги по улучшению

По словам президента, уже активизированы правительственные программы, поддерживающие как обычных людей, так и украинские бизнесы

Зеленский, Свириденко, Кубраков
Зеленский провел со Свириденко и Кубраковым совещание по ситуации со светом в общинах. Коллаж: Информатор

Президент Владимир Зеленский провел 18 февраля совещание с премьер-министром Юлией Свириденко и вице-премьером по восстановлению Александром Кубраковым по чрезвычайной ситуации в энергетике, которая продолжается - в частности, в Киеве. По словам главы государства, сейчас активно работают правительственные программы, поддерживающие и обычных людей и бизнесы. В то же время он подчеркнул, что для всей критической инфраструктуры необходимо резервное питание.

Об этом Зеленский написал в Telegram. Вместе со Свириденко и Кубраковым они определили приоритетные шаги по преодолению ЧС со светом в стране.

"Уже активизированы правительственные программы, которые поддерживают как обычных людей, так и украинские бизнесы. Помощь общинам оказывают определенные государственные предприятия. Работаем для того, чтобы во всех общинах сейчас были сделаны правильные выводы после жестких вызовов этой зимы", - подчеркнул президент.

По его словам, есть необходимость в реальном обеспечении резервным питанием для всей критической инфраструктуры в Украине. Также, подчеркнул он, необходимо развитие распределенной генерации и необходимые стимулы для бизнеса. 

Атаки на Украину: энергетика

Напомним, что оккупанты в ночь на 18 февраля снова атаковали Украину беспилотниками. Они запустили почти 130 дронов по украинским регионам. Также враг выпустил одну баллистическую ракету "Искандер-М" из временно оккупированного Крыма. Большинство угроз уничтожили силы ПВО.

В ночь на 17 февраля российская армия совершила очередную массированную атаку по Украине. Враг применил баллистические и крылатые ракеты, а также сотни ударных беспилотников. Основным направлением удара, по предварительным данным, снова стала энергетическая инфраструктура. Однако эта атака потерпела сокрушительный провал: большинство ракет и дронов были уничтожены.

Сильнейший обстрел энергетики российскими террористами произошел в ночь 3 февраля 2026, когда во время сильных морозов были атакованы ТЭЦ и ТЭС в восьми областях Украины. Тогда из-за теракта РФ без теплоснабжения остались сотни тысяч потребителей, а в отдельных городах пришлось применять экстренные меры для сохранения теплосетей.

Информатор писал, что из-за боевых действий и целенаправленных атак РФ на утро 18 февраля есть обесточивание в четырех регионах. Свет отсутствует у потребителей в Одесской, Днепропетровской, Сумской и Запорожской областях. Продолжается восстановление поврежденных объектов.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать