По словам главы государства, под ограничения попадут физические и юридические лица из России и связанные с ней, работающие на войну
Президент Владимир Зеленский прокомментировал введенные санкции и анонсировал новые. Они, как и в предыдущие разы, будут касаться тех, кто связан с Россией и войной, которую она ведет против Украины. Но когда их введут – не раскрыл.
Об этом глава государства написал в Telegram. По его словам, Украина работает над синхронизацией своих ограничений по санкционным режимам Евросоюза и других ключевых мировых юрисдикций.
"Сейчас уже готовятся новые санкционные решения Украины. Направление санкций вполне понятно – это физические и юридические лица из России и связанные с ней, работающие на войну, а также на которых держится российский режим. Новые решения Совета национальной безопасности и обороны – вскоре", - подчеркнул Зеленский.
Он также прокомментировал ограничение 25 мая. Первый пакет санкции был введен против российских лиц, причастных к финансированию российской террористической деятельности, финансовым махинациям и схемам обхода санкций в интересах РФ.
Второй – пропагандистов, которые "своей ложью усиливают российские удары по Украине". И третий направлен против представителей мафиозных группировок Кремля, которые "значительно помогли становлению путинского режима и до сих пор связаны с ним".
Президент Владимир Зеленский ввел два действия Совета нацбезопасности и обороны о применении санкций. В список попал владелец российского онлайн-казино Pin-Up Дмитрий Пунин. Также ограничения применены против бывшего нардепа Игоря Мосийчука.
Под санкции попали Александр Богуслаев, сын бывшего президента компании Мотор Сич Вячеслава Богуслаева; Ахмед Дудаев, министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни; Сергей Лалакин, член наблюдательного совета Союза десантников России; Ростислав Шапошников, блоггер и другие.
Также Зеленский 11 апреля ввел в действие новые санкции СНБО. В списке – 71 человек и 18 пропагандистских медиа. В частности, туда попали пророссийский псевдополитолог Вадим Карасев и прокремлевский пропагандист Денис Жарких.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.