Зеленский прокомментировал атаку на аэродромы РФ: готовили возле ФСБ, использовали 117 дронов

Президент подчеркнул, что это самая дальнобойная операция Украины; ее планировали год, шесть месяцев и девять дней

Зеленский, Малыш, удар по аэродромам РФ
Операция Паутина: Зеленский заслушал доклад Малыша.

Президент Владимир Зеленский заслушал доклад главы СБУ Василия Малюка по поводу операции "Паутина", в ходе которой были поражены военные аэродромы в РФ. Он назвал ее блестящей. Глава государства подчеркнул, что это была самая дальнобойная операция Украины - во время нее было использовано 117 дронов.

Об этом Зеленский сообщил в своих соцсетях и видеообращении 1 июня. Он подчеркнул, что подготовка к спецоперации длилась ровно год, шесть месяцев и девять дней.

 

Президент назвал операцию "блестящей". Он 1 июня встретился с главой СБУ Василием Малюком, доложившим о результатах "Паутины". 

"Самое интересное - и уже сейчас это можно говорить публично - "офис" нашей операции на территории России находился непосредственно рядом с управлением ФСБ РФ в одной из их областей. Всего в операции было использовано 117 дронов. И соответствующее количество операторов дронов работало", - раскрыл президент.

Зеленский прокомментировал атаку на аэродромы РФ: готовили возле ФСБ, использовали 117 дронов.

По его словам, "наши люди" готовили операцию на территории России, но их вовремя вывели из территории государства-агрессора. Глава государства отметил, что не все детали этой атаки можно сообщать в целом, но он поручил СБУ проинформировать общество о том, что разрешено раскрыть.

"Украина защищает себя, и вполне справедливо – мы делаем все, чтобы Россия почувствовала необходимость завершения этой войны. Россия эту войну начала, Россия должна ее закончить", – подчеркнул Зеленский.

Спецоперация СБУ – атака на аэродромы России

СБУ атаковала стратегические бомбардировщики России на ряде аэродроме. В настоящее время известно о поражении 40 самолетов.

Среди пораженных самолетов – А-50, Ту-95 и Ту-22 М3. Среди пораженных самолетов – А-50, Ту-95 и Ту-22 М3. Как сообщают источники украинских СМИ, самолеты горят на аэродромах "Белая", "Дягилево", "Оленья" и "Иваново".

Служба безопасности Украины официально признала спецоперацию "Паутина". Известно уже, что было поражено более трети стратегических самолетов-носителей крылатых ракет России. Их стоимостью оценивается в 7 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube