Зеленский призвал Европу к решительным шагам: дожать РФ и назвать четкую дату вступления Украины в ЕС

Украинский лидер поблагодарил европейцев за поддержку в войне против России и призвал их действовать против российских интересов в ЕС

Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к европейским партнерам в годовщину полномасштабного вторжения РФ. Он заявил, что Киев хочет услышать четкую дату вступления в ЕС. Также глава государства призвал усиливать санкции против РФ, в том числе против российских банков, теневого флота и военных преступников и бороться с российскими интересами в ЕС.

Об этом Зеленский заявил 24 февраля во время выступления перед Европарламентом. Он начал со благодарности за "постоянное внимание, поддержку и твердую позицию по агрессии России против Украины".

"Мы действительно чувствуем, что многие европейцы действительно заботятся о том, что произойдет с Украиной, и сможем ли мы достичь надежного и крепкого мира", - сказал Зеленский, подчеркнув, что Украина "никогда не выбирала эту войну" и пыталась остановить "все, что могла".

Украинский лидер подчеркнул, что Россия не может принять то, что в Европе "каждая жизнь имеет значение, права человека важны, и нации защищены". И с этим "менталитетом нестабильной диктатуры" сталкиваются сейчас европейцы.

"Путин не может принять одну простую вещь: что где-то люди могут жить по-другому и наслаждаться жизнью, которую не то, что он предпочитает. Путин активно выбирает войну и конфликт, будь то в Чечне, Грузии, Сирии, Африке или Иране", - заявил Зеленский.

Президент Украины отметил, что Европа может ответить на эту войну, работая вместе с США. По его словам, Европа и США должны официально продолжать вводить меры против России, в том числе санкции против "всего, что наполняет кошелек Путина деньгами и позволяет ему затянуть эту войну".

"В свободном мире не должно быть места для российской нефти, для российских танкеров, российских банков, российских схем или каких-либо российских военных преступников... Мы должны быть такими же решительными и сильными, какими мы были, когда началось вторжение, поскольку угроза не снизилась", - заявил Зеленский.

Он добавил, что Украине требуются сильные гарантии безопасности и четкая дата вступления в ЕС. Зеленский предупредил, что если Киев не получит четкого политического обязательства, Владимир Путин сделает все возможное, чтобы замедлить этот процесс. Украинский лидер призвал Европу действовать против российских интересов в ЕС.

"Во многих отношениях мы видим, как Россия проявляет пренебрежение к Европе, но россияне должны понять, что Европа - это не просто земля для вилл российских олигархов. Это не музей для поклонников российских чиновников, чтобы полюбоваться красотой, место отдыха для российских убийц. Россияне должны понять, что Европа - это союз независимых государств и не союз независимых государств и не союз независимых государств насилия", - резюмировал Зеленский.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать