Зеленский назначил временного председателя Запорожской ОВА – кто заменил Ивана Федорова

Президент подписал указ об исполняющем обязанности Запорожской облгосадминистрации.

Семикин Запорожская ОВА
Семикин временно возглавил Запорожскую ова

Президент Владимир Зеленский 4 сентября назначил Михаила Семикина временно исполняющим обязанности главы Запорожской облгосадминистрации. Должность уволилась после того, как предыдущий глава ОВА возглавил Госагентство восстановления. Семикин с 2024 года занимал должность заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации. Новый временщик известен в регионе еще со времен работы в команде Федорова в Мелитополе.

Указ президента № 872/2026 вступает в силу дня опубликования.

"Временно возложить исполнение обязанностей главы Запорожской областной государственной администрации на Семикина Михаила Александровича", - говорится в указе президента.

Михаил Семикин с 2024 года являлся заместителем председателя Запорожской облгосадминистрации. С 2022 по 2024 год работал заместителем городского головы по деятельности исполнительных органов совета исполнительного комитета Мелитопольского городского совета Запорожской области. В июне 2026 года награжден орденом "За заслуги" III степени.

Как Федоров пересел в кресло главы Агентства восстановления

Кабинет министров на своем заседании 4 сентября согласовал увольнение Сергея Сухомлина с должности руководителя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры и назначил на эту должность Ивана Федорова. Федоров возглавлял Запорожскую ОВА с начала 2024 года, а до этого более четырех лет был мэром Мелитополя.

В начале полномасштабного вторжения российские оккупанты захватили Мелитополь и похитили Федорова. В марте 2022-го его обменяли на шести российских военнопленных, после чего он продолжил работу на подконтрольной Украине территории. На новой должности Федоров будет отвечать за защиту и восстановление стратегических объектов по всей стране, оставаясь в то же время сопредседателем Совета обороны Запорожской области.

Ранее Информатор сообщал, что руководитель Запорожской ОВА Иван Федоров уходит с должности и переезжает в столицу, а среди вероятных кандидатов на его место уже тогда рассматривали заместителя Михаила Семикина. Также мы писали, что Кабмин согласовал увольнение Сухомлина и нескольких других должностных лиц, включая первого заместителя председателя агентства Николая Бойко.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать