Президент подчеркнул, что Украина работает над увеличением собственного производства дронов и дальнобойных ракет
Президент Владимир Зеленский пообещал, что в будущем Украина сможет зеркально отвечать на российские атаки. В настоящее время наше государство работает над увеличением производства собственного вооружения. В частности, над созданием дальнобойных ракет и дронов.
Об этом глава государства рассказал в вечернем видеообращении 27 мая. По его словам, в ближайшее время готовятся новые договоренности с партнерами Украины в Европе для инвестирования в производство нашего оружия.
"Конечно, публично мы не можем говорить об имеющихся планах, о наших возможностях, но перспектива ясна - зеркально отвечать на все российские угрозы и вызовы. Они там, в России, должны ощущать четко последствия того, что делают против Украины. И это будет", - подчеркнул Зеленский.
Сегодня сотни украинских компаний дают результаты для Сил обороны Украины. В целом президент наметил, что наше государство должно производить ударные дроны, перехватчики, крылатые ракеты и баллистику, поскольку они являются "ключевыми элементами" в этой войне.
В Украине за 2024 год значительно выросло производство вооружения. В частности, по сравнению с 2023 годом изготовление крылатых ракет увеличилось в восемь раз. Также в двух случаях больше производят дронов.
Украина уже работает над созданием собственного аналога комплекса противовоздушной обороны Patriot. Это единственная система, которая может сбивать российские баллистические ракеты. В настоящее время оборонный сектор и правительство ведут переговоры с иностранными партнерами. Об этом сообщил министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Герман Сметанин.
Также в Силах беспилотных систем ВСУ впервые продемонстрировали работу украинского лазерного комплекса "Тризуб". Он способен уничтожать ударные дроны, авиабомбы и баллистику.
Кроме того, в Украине была создана полностью автоматизированная турель Sky Sentinel. Ею управляет искусственный интеллект. Это новое оружие уже было успешно применено против русских дронов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.