“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Впервые заседание прошло не в Киеве
В понедельник, 27 марта, президент Украины Владимир Зеленский посетил несколько украинских прифронтовых областей – Запорожскую и Днепропетровскую. В Запорожье глава государства встречался с военными, а в Днепре провёл первое выездное заседание Ставки. О чём говорили – читайте в нашем материале.
В своем вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский отметил, что заседание с командующими оперативных направлений впервые с начала полномасштабной войны проходило не в столице, а «в стратегическом городе нашей страны». Затем, после посещения Запорожья, и Запорожской области, Марганца и Никополя, глава государства отправился в Днепр, где лично присутствовали те, кто возглавляет оборону Донетчины.
«Командующие оперативными направлениями доложили фактическую ситуацию — генерал Сырский, генерал Тарнавский — они были лично», – рассказал президент.
Некоторые присоединились онлайн. Речь идёт о командующих ОСУВ, прикрывающих юг и север.
«Был доклад Главкома, руководителя ГУР МО. Кстати, хочу поблагодарить бойцов нашей разведки за мощную работу сегодня в Бахмуте, подразделение «Кракен» — как всегда, на высоте. Молодцы, ребята!», – отметил Зеленский.
На Ставке обсудили общую ситуацию в прифронтовых районах. Затронули вопросы укрепления и защиты наших рубежей по всей протяженности фронта — от Херсона до Харькова.
«Каждый командующий понимает, что враг должен ответить за каждый удар по нашим городам и селам, по нашим людям. за время от 14-го года», – подчеркнул глава государства.
Город Днепр, Зеленский назвал крепостью Украины, которая уже более 9 лет поддерживает как фронт, так и бойцов.
«Именно здесь, в Днепре, ещё с 14-го года тысячам наших воинов спасли здоровье после ранений. Днепр концентрировал работу волонтёров — с первых недель агрессии в 14-м году», – отметил президент.
Владимир Зеленский поблагодарил каждого местного, кто продолжает помогать Украине стоять против российских захватчиков. К тому же «стоять крепко и бить оккупанта».
Напомним, ранее мы писали о том, что Зеленский приехал в Запорожье. Там он встретился с военными и гендиректором МАГАТЭ, посетил разрушенное здание.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.