Украинский глава поблагодарил чехов за снарядную инициативу, потому что она оказалась очень продуктивной
Президент Украины Владимир Зеленский в сопровождении первой леди Елены Зеленской в воскресенье, 4 мая, с официальным визитом прибыли в Чехию. Глава государства проведет встречи с президентом и премьер-министром страны. Среди планируемых вопросов — тренировка пилотов флота F-16 и санкционное давление на Россию. Украинский глава поблагодарил чешский народ и руководство страны за особую инициативу по обеспечению ВСУ артснарядами.
О визите в Чехию Владимир Зеленский сообщил в Telegram. Глава государства поблагодарил руководство страны за снарядную инициативу, которая оказалась очень удачной и своевременной для ВСУ.
Зеленского и первую леди на выходе из самолета встретил почетный караул, а также министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
Зеленский подчеркнул, что в ходе визита планируется обсудить усиление украинского флота истребителей F-16 из-за тренировки пилотов, обеспечения функционирования самолетов. Коснутся темы развития украинской авиации и усиления антироссийских санкций.
"Отдельное направление сотрудничества – развитие нашей военной авиации, расширение тренировочных программ для пилотов и обеспечение нашего флота F-16. Вместе с Чехией и другими участниками авиационной коалиции готовим хорошие новости для Украины", – говорится в его сообщении.
Первая леди присоединится к открытию конференции Healthcare Initiative for Ukraine. Это важная платформа для укрепления международного медицинского партнерства и сохранения жизней. также готовят мероприятия по расширению Коалиции украинских студий в чешских университетах.
Чехия собрала средства на вертолет для Украины. На Black Hawk ("Черный ястреб") в общей сложности задонатили 2 млн 800 тыс. евро.
Президент Чехии Петр Павел еще в феврале заявил, что готов закупить для Украины 800 тысяч снарядов разных калибров. Но самостоятельно финансировать эту инициативу его страна не в состоянии, поэтому призвал к ней присоединиться другие страны мира. Долго ждать не пришлось. Около 20 стран согласились выделить средства.
Правительство Чехии, в рамках инициативы о закупке артиллерийских снарядов для Украины, заключило первые контракты. За ними поставят 180 тысяч боеприпасов. Со временем планируют законтрактовать еще 300 тысяч снарядов.