“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Президент может назначать членов НСТР по своей квоте: закон предусматривает процедуру
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания» № 1556-IX. Верховная Рада приняла документ 17 июня 2021 года.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.
Предыдущая процедура назначения и увольнения членов национального совета (НСТР) не обеспечивала независимости его деятельности. Принятый закон эту ситуацию исправит.
В нём прописывается порядок представления кандидатур на должность члена НСТР.
Для более прозрачного назначении членов нацсовета президент может создать конкурсную комиссию для проведения отбора кандидатов по своей квоте и назначить их своим указом.
Изменяется порядок и увеличивается срок — с двух до шести месяцев — в течение которого парламент назначает членов НСТР по своей квоте.
Документ уточняет требования о статусе членов НСТР: относительно срока проживания в Украине, квалификации, владение государственным языком.
Расширяется перечень обстоятельств, которые делают невозможным назначение кандидата членом НСТР.
В законе также определяются вопросы обеспечения и организации работы НСТР, оплаты труда её членов и досрочного прекращения их полномочий.
Закон вступает в силу со следующего дня после опубликования.
Ранее Информатор сообщал, что в Украине ложь в декларациях станет уголовно наказуемой: президент подписал закон.
Также сообщалось, Зеленский в скором времени посетит США с визитом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.