“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Это первая поездка Зеленского за границу с начала войны
Владимир Зеленский и Джо Байден встретились в Белом доме для переговоров. Президент Украины впервые на встречу с президентом США не надел официальный костюм. Вместо этого Джо Байден тоже подобрал соответствующую одежду.
Об этом пишет Reuters, – передаёт Информатор. В частности, Зеленский остался верен стилю милитари, которого придерживается с начала полномасштабной войны, и не стал надевать костюм на официальную встречу. Зеленский выбрал свитер украинского бренда KateLab с вышивкой в виде трезубца. Джо Байден подобрал жёлто-голубой галстук в цветах украинского флага.
Ожидается, что переговоры Байдена и Зеленского продлятся два с половиной часа. В 16.30 (23.30 по Киеву) начнётся совместная пресс-конференция Зеленского и Байдена. Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон 21 декабря военным самолётом. Это его первая поездка за пределы Украины с начала войны.
Помощь от США
Сегодня президент США Джо Байден подписал меморандум о выделении Украине миллиарда долларов, которые должны быть направлены на предоставление оружия и оборонных услуг. Остальную помощь предоставит Пентагон, которая будет включать систему противовоздушной обороны Patriot.
По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, новый пакет помощи будет состоять из 1 миллиарда долларов финансирования, выделяемого президентским указом Байдена, и ещё 850 миллионов долларов, предоставляемых Пентагоном.
«Сегодняшний пакет помощи впервые содержит систему противовоздушной обороны Patriot, способную сбивать крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и самолёты на значительно большей высоте, чем ранее предоставленные системы ПВО», — сказал госсекретарь.
Он отметил, что в новый пакет помощи вошли средства «нанесения высокоточных ударов, а также дополнительные боеприпасы и критически важное оборудование, которое Украина эффективно использует для защиты на поле боя».
Также мы писали о подробностях встречи президента Украины с Джо Байденом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.