Зеленский анонсировал важные переговоры при своем участии: уже на следующей неделе

Президент отметил, что украинская команда с американскими представителями уже на этой неделе – в конце недели – продолжит работать над мирным планом.

Мирный план
Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с переговорами. Коллаж: Информатор

Президент Владимир Зеленский анонсировал новые важные переговоры на следующую неделю. Они будут проходить не только у украинской делегации, но и у него самого. Однако с кем они будут – он не раскрыл.

Также неизвестна точная дата события, о котором заявил глава государства. Анонс он провел в вечернем видеообращении 27 ноября.

 

"На следующей неделе будут важны переговоры не только в нашей делегации, но и у меня, и мы готовим твердую почву для таких переговоров. Украина будет стоять на ногах крепко. Всегда будет стоять", - отметил Зеленский.

В то же время, он отметил, что украинская команда уже в конце этой недели продолжит работать с американскими представителями над пунктами мирного плана, которые являются по результатам Женевы. Президент хочет, чтобы их приблизили "к такой форме, которая выведет на дорогу к миру и гарантиям безопасности".

"Будет встреча делегаций. Украинская делегация будет хорошо подготовлена ​​и настроена на предметную работу. Мы и сейчас на связи с американской стороной и с нашими европейскими друзьями. Также я информирую наших партнеров в других частях мира, и я благодарю их за поддержку нашего суверенитета, нашего государства. государства.

Обсуждение мирного плана Трампа

В ходе переговоров в Женеве США и Украина подготовили обновленный мирный план по 19 пунктам. Наиболее обсуждаемые темы оставили для окончательного решения президентам обеих стран. В частности, пункт о передаче Украине $100 млрд замороженных российских активов и вопрос о возможных территориальных уступках.

Накануне секретарь СНБО Рустем Умеров подтвердил, что достигнуто общее видение предложения, однако ряд деталей еще нуждается в доработке. Он выразил надежду, что президент Владимир Зеленский может посетить Вашингтон до конца ноября для финального согласования соглашения.

Президент США Дональд Трамп заявил, что визит Зеленского может состояться уже после того, как стороны придут к соглашению. По его словам, скорых результатов ждать не стоит, хотя определенное продвижение уже есть.

Однако Путин высказался по поводу американского "плана урегулирования", выдав ряд противоречивых заявлений. Фактически он повторил давно известный ультиматум: Украина должна забрать свои войска со своей территории, и только тогда РФ "прекратит огонь". Если же этого не произойдет, Москва "будет добиваться своего военного пути".

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать