Из прифронтовой деревни Гавриловка продолжают вывозить местных жителей. За последнюю неделю российские войска начали сильнее обстреливать соседние села
Из прифронтовой Гавриловки в Синельниковском районе Днепропетровщины продолжается эвакуация. Из села уже увезли всех детей. Также не работает аптека и больница, начинают закрываться магазины.
Об этом сообщает Суспільне. Журналисты пообщались с семьей, которую вывозили волонтеры - эвакуировались учительница Наталья с мужем Олегом и пожилыми родителями. По словам женщины, войска РФ дважды попали в огород за их домом, в доме изуродовали крышу и окна.
"У нас КАБ лег 100 метров от дома, а потом метров 200-300 от нас вторая. И крыша дома взорвана, и дверь вырвана была, на окнах проблемы с замками, со всем", - рассказала женщина.
Наталья работает учительницей начальных классов в местной школе. По ее словам, из-за обстрелов дети учатся онлайн, их эвакуировали.
"Из 16 моих детишек, которые учатся у меня в третьем классе, все эвакуированы. Потому что объявлена принудительная эвакуация деток в нашей деревне. Страшно, страшно. Мы все, все жители села, даже те, кто принудительно эвакуирован с детьми, все надеются, что вернутся назад", - сказала она.
За последнюю неделю русские войска начали сильнее обстреливать соседние села, рассказал Олег. В Гавриловке закрылась единственная аптека, больница тоже перестала работать.
"Здесь скоро не останется ничего. Аптекарша уехала сразу, а потом уже и врач выехала. Прилет как был рядом с ними, ближе к ним, врач выехала тоже, и все. У нас нет сейчас ничего. Магазины еще, слава богу, работают, но будто уже также допродают и поставок больших нет", - рассказал он.
Вместе с супругами эвакуировали и родителей Наталии. 72-летняя Валентина отметила: работала в селе продавщицей и почтальоном. Теперь приходится бросать все - забирает всего несколько сумок с одеждой, документы и небольшие сбережения.
"Я здесь родилась, жаль это все бросать. Всем страшно. Кто выезжает, а кто "будет сидеть до победы". Пока здесь будет брат, он будет наведываться. Собачка осталась и котик остался, вот куры еще остались", - рассказала женщина.
Гавриловка - село, основанное еще в XVI веке, оно находится у границы с Донбассом. Через нее проходит автотрасса Н15 из Запорожья на Комар и Богатырь, а затем на Донецк. Возле Комара сейчас проходят интенсивные бои.
Ранее в соцсетях писали, что войска РФ якобы зашли в Днепропетровскую область, граничащую с Донбасом, но их попытки закрепиться неудачны. По сообщениям военных, 11 июня прорыв произошел в направлении Новопавловки. 13 июня президент Украины Владимир Зеленский сказал, что продвижения россиян на Днепропетровщину сейчас нет.
Глава Днепровской ОВА Сергей Лысак тоже неоднократно опровергал фейки РФ о прорыве. По словам Лисака, враг намеренно лжет, чтобы запугать жителей региона, посеять панику и дестабилизировать ситуацию.
В DeepState заявили, что на Днепропетровщине строится новая линия обороны, учитывающая реальный опыт российско-украинской войны, в том числе защиту от угрозы FPV-дронов. Фортификация способна задержать и истощить врага. Детальнее - в материале Информатора.