Президент Украины рассказал, что среди приближенных к диктатору есть те, кто поддерживает завершение боевых действий и понимает: миру нет альтернативы
Идею завершения войны поддерживают не только международные партнеры Украины, но и люди из окружения российского диктатора Владимира Путина. Об этом Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении 10 июля. Президент подчеркнул, что Украина уже предложила собственные инициативы по приближению мира, а нежелание Кремля завершать войну лишь ухудшает положение самой России.
В своем обращении, опубликованном в Telegram-канале, Зеленский увязал дипломатические сигналы с военным давлением на РФ. Глава государства отметил, что бензиновый кризис в России углубляется на фоне регулярных атак Украины – так украинские воины отвечают на нежелание Путина завершать войну.
"Мы дали предложения, как приблизить мир. Есть поддержка не только среди партнеров в мире, а также среди окружения Путина относительно мира. Там понимают, что происходит, и что у мира нет альтернатив", – заявил Владимир Зеленский.
Зеленский заверил, что такое впечатление о необходимости мира будет расти в России. Президент также отметил, что украинские Силы обороны продолжают наносить дальнобойные удары по военным целям в России и на временно оккупированных территориях. По его словам, эти удары способствуют углублению бензинового кризиса и ответ на нежелание Кремля прекратить войну.
Путин полностью отвергает предложения собственного окружения по замораживанию конфликта и не учитывает даже активные призывы к миру со стороны администрации Дональда Трампа. Источники СМИ отметили, что в Кремле ведутся внутренние дискуссии по мирному урегулированию. Однако диктатор жестко раскритиковал группу советников, предложивших объявить прекращение огня вдоль нынешней линии фронта.
Путин вряд ли начнет конструктивные мирные переговоры, по меньшей мере, до февраля 2027 года. Так утверждает источник в Москве, вовлеченный в непубличные переговоры, - диктатор продолжает сосредотачиваться на максималистских целях. Киев, в свою очередь, считает, что главным условием завершения войны должно стать изменение баланса давления на Москву.
Ранее Зеленский заявлял, что половина оцепления диктатора хочет окончания войны против Украины, ведь понимает: экономика РФ близка к краху. Прогнозные показатели недовольства россиян Путиным продолжат расти. В Кремле уже начали готовиться к тому, что это не удастся остановить парламентские выборы в сентябре 2026 года.
С начала 2026 года Украина не менее 194 раз атаковала российские нефтеперерабатывающие заводы - это в 11 раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом свидетельствует анализ Financial Times с ссылкой на данные польской аналитической группы Rochan Consulting. Генштаб ВСУ сообщил, что выведено из строя более 42% общей проектной мощности нефтепереработки РФ, а производство бензина упало на 25%.
Президент подписал указы, закрепляющие командование дальнобойного влияния ВСУ как отдельный инструмент давления. Из-за регулярных атак беспилотников Россия оказалась в масштабном топливном кризисе, которого страна не видела с последних лет существования СССР. Москва пошла на беспрецедентные шаги – начала покупать бензин по морю, ведь ресурсы Беларуси и Казахстана не способны перекрыть масштабы дефицита.
С начала 2026 года атаки по российским НПЗ эволюционировали от ударов чисто по нефтяной инфраструктуре до более широкой стратегии ослабления энергетической, логистической и экспортной систем России. Именно поэтому удары по нефтеперерабатывающим заводам России Киев открыто называет "дальнобойными санкциями". Это равноценный дипломатии инструмент принуждения к миру.
В то же время Путин полностью исключает призывы к миру даже со стороны администрации Дональда Трампа. Президент США выразил уверенность, что диктатор хочет завершить войну и "действительно испытывает давление". По его словам, дальнобойные удары Украины по российским НПЗ могут приблизить мир.