Зарплаты руководителей госкомпаний в Украине впечатляют – зарабатывают миллионы в месяц

Топменеджеры госпредприятий и банков получают до 2,2 млн грн ежемесячно – кто лидирует в рейтинге

деньги зарплата руководитель
Сколько зарабатывают топ-менеджеры госкомпаний Украины, фото: pexels.com, коллаж: Информатор

Доходы руководителей украинских государственных предприятий и банков доходят до миллионных отметок и существенно отличаются в зависимости от компании. Рынок труда в Украине в 2026 году, в целом, демонстрирует неравномерную динамику зарплат по отраслям. Среди топменеджмента государственного сектора разница в выплатах оказалась самой заметной - от сотен тысяч до двух миллионов гривен в месяц. Абсолютный рекордсмен по темпам роста зарплат руководства – ГП "Леса Украины". За несколько лет зарплата отдельных должностных лиц этого предприятия выросла на миллион гривен ежемесячно.

Об этом сообщает издание OBOZ.UA, которое проанализировало официальные отчеты и декларации топ-менеджеров госкомпаний и банков. По данным издания, лидером по размеру зарплаты среди отчетных компаний является глава НАК "Нефтегаз Украины" Сергей Корецкий.

Недавно вступивший в должность премьера Сергей Корецкий в середине мая 2025-го стал председателем правления НАК "Нафтогаз Украины". За шесть с половиной месяцев он заработал в НАКе 14,4 млн. грн. Это примерно 2,2 млн грн в месяц – самая большая сумма среди компаний, отчитывающихся о размере зарплат руководства.

Сергей Корецкий. Фото: facebook.com/sergii.koretskyi.page
Сергей Корецкий лидирует в списке. Фото: facebook.com/sergii.koretskyi.page

В "Укрнефти", которая также принадлежит государству, ситуация несколько иная. Глава правления зарабатывает около 1,5 млн грн в месяц. Такая зарплата была и у Корецкого до его назначения у "Нафтогаза". Приблизительно вдвое меньше получает руководитель "Укрэнерго" - глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко: с января по май его зарплата колебалась в пределах 723,8-754,3 тыс. грн, а в июне ему заплатили премию, поэтому размер зарплаты вырос до 1,4 млн грн.

Крупнейшие государственные компании при этом свои данные тщательно скрывают. Ни "Укрзализныця", ни "Укрпочта", ни "Энергоатом" цифры не публикуют. Однако часть информации все же попадает в публичное пространство.

"Шок-контент, которого ждали все мои фанаты", - сказал Игорь Смилянский, глава "Укрпочты", раскрывая размер собственной зарплаты.

В 2025-м он показал цифры за 2024-й: зарплата с доплатой за работу с гостайной составила 970 тыс. грн в месяц, после налогообложения – 577,2 тыс. грн. Впрочем, речь идет о прошлогодних показателях, поэтому суммы могут отличаться.

Выявили аномальный рост выплат в "Лесах Украины"

Наиболее скандальную картину издания зафиксировало в ГП "Леса Украины" - предприятии, относительно которого недавно сообщали о масштабных нарушениях. Именно здесь темпы роста зарплат руководства оказались рекордными среди всего государственного сектора.

  • Игорь Лыцур в 2025-м заработал 18,9 млн грн – около 1,5 млн грн в месяц, тогда как в 2023-м его доход составлял лишь 562,9 тыс. грн в месяц;
  • директор департамента финансов ГП "Леса Украины" Павел Иванов в прошлом году заработал 16 млн 909 тыс. грн - около 1,4 млн грн в месяц;
  • директор департамента персонала ГП "Леса Украины" Константин Войцеховский получил 15 млн 762 тыс. грн в год, из них 6 млн 607 тыс. грн – премия.

Таким образом, за два года месячная зарплата отдельных руководителей "Лесов Украины" выросла на миллион гривен – тенденцию издания называет практически аномальной.

Сравнили доходы банкиров с госсектором

Среди госбанков самые высокие выплаты получает руководитель ПриватБанка. Председатель правления ПриватБанка Микаэль Беркнерт в июне получил зарплату в 2,6 млн грн - гораздо больше, чем доход даже главы правления "Нафтогаза". Для сравнения, в прошлом году средняя зарплата в этой должности составляла 2 млн грн.

Для сравнения общего рынка труда следует учитывать и технологический сектор, где отдельные специальности также демонстрируют стремительный рост доходов. Анализ рыночных зарплат теперь можно сделать и автоматически, ведь украинские разработчики создают специальные сервисы для оценки собственного дохода по отношению к рынку.

Сравнили зарплаты с другими секторами экономики

Ранее Информатор сообщал, что разработчик Сергей Сидлецкий запустил ИИ-сервис "Зарплатометр", который с юмором анализирует доход пользователя и сравнивает его с рыночными показателями в Украине. Сервис позволяет любому быстро сопоставить собственную зарплату со средними показателями по отраслям.

Также мы писали, что зарплаты тестировщиков в Украине безумно выросли в 2026 году по данным DOU. В Киеве и Львове медианная зарплата QA-специалистов достигла 2500 долларов, в то время как в других регионах показатели несколько ниже, но тоже демонстрируют заметную положительную динамику.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать