Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный может быть выгодным лидером для будущих мирных переговоров, поскольку его авторитет среди военных и отсутствие сложной истории с Трампом делают его компромиссной фигурой
Американский телеканал CNN предполагает, что в случае президентских выборов в Украине главнокомандующий ВСУ в отставке Валерий Залужный мог стать компромиссной фигурой в возможных переговорах по завершению войны. В материале говорится, что нынешний президент Владимир Зеленский оказался в сложной ситуации, поскольку ни Дональд Трамп, ни Владимир Путин не разделяют тот восторг им, который существует на Западе. По версии CNN, сценарий завершения войны может предусматривать предварительное прекращение огня, которое позволит провести выборы.
Залужный, считающийся потенциальным победителем, мог бы играть ключевую роль в переговорах из-за своей поддержки среди военных, пишет CNN. При этом в Киеве опасаются, что требования выборов могут быть попыткой устранить Зеленского, чтобы заставить Украину пойти на уступки Москве.
Спецпредставитель Трампа по войне Кит Келлог ранее заявлял, что временное перемирие могло бы создать условия для избирательного процесса. В украинских СМИ появилась информация о вероятном графике переговоров, согласно которому прекращение огня может состояться перед Пасхой, мирная конференция в мае, а выборы – в августе. Однако Зеленский категорически опроверг существование такого плана, назвав его фейком.
В то же время, сам Залужный в последнее время делает комментарии, которые можно трактовать как политические и предвыборные. Так, комментируя фото со скандальным эксрегионалом Сергеем Киваловым, он вспомнил легендарную фразу Зеленского о "шашлыках" накануне вторжения России. Такие заявления, как отмечают аналитики, больше позиционируют его как политика, чем военного.
Официально Залужный не заявлял о намерении баллотироваться, однако подобные шаги могут свидетельствовать о его политических амбициях. CNN подчеркивает, что неопределенность с будущим руководством Украины и давление на Киев по вопросу переговоров будут лишь усиливаться по мере развития ситуации на фронте.
Напомним, что эксруководитель украинской армией главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный за время полномасштабной войны для многих стал фаворитом, чьих постов ждут почти так же сильно как ежедневное видеообращение Зеленского или нового отчета от ГУР или Генштаба. Несмотря на то, что он активно ведет соцсети — предостерегает доверять только проверенным источникам.
Также Информатор писал, как в конце августа 2024 года в продажу вышла первая биографическая книга о бывшем главнокомандующем ВСУ Валерии Залужном "Железный генерал. Уроки человечности". Ее написала бывшая советница главнокомандующего по стратегическим коммуникациям Людмила Долгоновская, а напечатало издательство "Виват". События книги охватывают период до марта 2023 года, поэтому неудачное контрнаступление 2023 года на страницы не попало. Традиционно книги о масштабных политиках выходят перед выборами: например, книга о Януковиче в 2004 году тоже появилась за полгода до президентской гонки.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.