Залужный и Федоров возглавили рейтинг доверия среди украинцев – Зеленский не попал в ТОП-3

КМИС: посол в Британии и эксминистр обороны опередили президента в рейтинге доверия в июле 2026 года

Залужный Федоров рейтинг
Залужный и Федоров – лидеры доверия украинцев

Более 60% украинцев доверяют бывшему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и эксминистру обороны Михаилу Федорову – они возглавили рейтинг доверия по итогам июля. Президент Владимир Зеленский оказался только на четвертой позиции. Кроме Залужного и Федорова, его в рейтинге опережает руководитель ОП Кирилл Буданов.

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного с 16 по 31 июля. Самые высокие показатели доверия среди украинцев Валерий Залужный (доверяют 66% респондентов, не доверяют - 24%) и Михаил Федоров (доверяют 63% опрошенных, не доверяют бывшему министру обороны 16%).

Третье место занял глава Офиса президента Кирилл Буданов, которому доверяют 61% опрошенных, не доверяют – 22%. Далее следует президент Владимир Зеленский с рейтингом 56%, харьковский городской голова Игорь Терехов с показателем доверия 47% и командир Третьего армейского корпуса бригадный генерал Андрей Билецкий, которому доверяют 37% респондентов.

Результаты опроса
Результаты опроса

Социологи отметили особенность этих двух результатов: многие опрошенные просто не знают этих должностных лиц. В частности, 23% респондентов не знают Терехова, а 40% – не слышали о Белецком.

У других публичных деятелей есть худшие показатели, а их баланс доверия и недоверия отрицательный - среди них Сергей Притула, Дмитрий Разумков, Алексей Гончаренко и Петр Порошенко. Самое низкое доверие среди перечисленных Порошенко: ему доверяют только 20% опрошенных, а не доверяют 76%, поэтому баланс составляет -56%.

Детали социологического исследования

Всеукраинский опрос КМИС охватил всего 1808 интервью, из которых 905 - телефонные и 903 - личные. Объем планируемой выборки составил 900 респондентов, из которых 300 приходились на Киев, а статистическая погрешность не превышает 3,5% для полной выборки.

Социологи отмечают, что в условиях войны к формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. Это означает, что реальные показатели доверия могут несколько отличаться от зафиксированных цифр, однако общая тенденция – превосходство военных и дипломатических фигур над политиками старой формации – остается устойчивой.

Обсуждают будущее Федорова после отставки

Ранее Информатор сообщал, что Федоров все еще надеется вернуть должность министра обороны. Эксглава Минобороны заявил, что не теряет надежды снова возглавить ведомство, несмотря на увольнение. Также мы писали, что после увольнения из Минобороны Федоров может готовиться к выборам – издание The Times сравнило его политические перспективы с перспективами Залужного. Оба материала объясняют, почему именно эти двое занимают первые места в рейтингах доверия, несмотря на то, что больше не занимают своих прежних должностей.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать