Эксголовком подчеркнул, что пока идет война, думать о выборах рано
Бывший Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, а ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный ответил на слухи о том, готов ли он принять участие в президентских выборах. Эксголовком не дал прямого ответа, отметив о нюансе: мол, пока рано думать о выборах, пока идет война. Прежде всего следует сохранить страну.
Такой ответ Залужный дал в комментарии изданию " РБК-Украина ". Прямого ответа о его участии в выборах не прозвучало.
"Мой ответ на этот счет не изменился. Пока идет война, нам нужно всем работать на сохранение страны, а не думать о выборах. Разные слухи я не комментирую", - сообщил Залужный.
19 февраля Залужный на мероприятии NV "Украина меняет мир. Диалоги о возможностях" дал схожий ответ о вероятном участии в выборах в Украине. Он считает, что для выборов пока нет условий. Сейчас украинцы должны сосредоточиться на сохранении государства.
"Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала получим условия, при которых такие вопросы будут абсолютно уместны. Я считаю так: придут эти условия, тогда я, как человек, находящийся на государственной службе, работает непосредственно на государство, готов буду отвечать на такие вопросы", - заявлял он.
В то же время, результаты опроса Active Group показали, что именно посол Украины в Британии Валерий Залужный и руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов остаются лидерами доверия среди украинцев.
Издание The Economist сообщило, что президент Владимир Зеленский планирует баллотироваться на второй срок. По данным издания, сейчас идет активная подготовка к голосованию. Кроме того, выборы в Украине могут быть проведены сразу после полного прекращения огня.
Напомним, Информатор писал о том, что Залужный рассекретил, каким видит свой электорат на президентских выборах.