Задержание террористки во Львове: за подрыв полицейских РФ обещала 60 тысяч гривен

Исполнительница ночных взрывов действовала по указаниям российских кураторов ради погашения долгов. 12 человек, раненых во время теракта, находятся в больницах, двое – в тяжелом состоянии

теракт во Львове
Террористический акт во Львове является элементом российской атаки

После теракта во Львове 12 пострадавших находятся в больнице, состояние двух из них медики оценивают как очень тяжелое. Все пострадавшие - служащие, прибывшие по вызову. Кроме одного подростка, живущего рядом. Террористка заложила самодельные взрывные устройства в мусорные баки вблизи торгового центра "Магнус". Силовики задержали подозреваемую через 10 часов после преступления в приграничном районе Старого Самбора. 

Мэр Львова Андрей Садовый отверг слухи о внутренних конфликтах в городе. Он подчеркнул, что теракт преследовал цель уничтожения силовиков.

"По состоянию на сейчас в наших больницах - 12 человек, пострадавших во время теракта. Двое из них в очень тяжелом состоянии. Хочу озвучить два факта, чтобы закрыть роты всем ботам и остановить любые размышления в этом направлении. Первое. Все пострадавшие - служащие, которые прибыли на вызов. Кроме одного подростка, живущего рядом. Второе. Это не «бизнес-разборки». Это враждебная спецоперация, цель которой - убить как можно больше правоохранителей", = сообщил Садовый.

Мэр также призвал СБУ изучить комментарии под новостями о происшествии, поскольку среди ботоферм могут скрываться реальные аккаунты, заслуживающие внимания спецслужб.

Детали задержания и мотивы

Взрывы в городе устроила 33-летняя жительница Ровенской области. Она изготовила устройства по инструкциям российских спецслужб. Журналист Виталий Глагола сообщил, что за выполнение задания кураторы из ФСБ обещали женщине 60 000 гривен. Этими средствами она планировала рассчитаться с долгами. Фактически заказчики перевели деньги только на покупку деталей для взрывчатки, а обещанное вознаграждение осталось словами.

"Как мне стало известно из эксклюзивных источников в правоохранительных органах, кураторы из ФСБ пообещали женщине 60 000 гривен вознаграждения за выполнение теракта во Львове. В этом она призналась во время первых допросов", – написал журналист.

Задержанной грозит пожизненное лишение свободы по статье о государственной измене.

Погибшие и пострадавшие

Во Львове в ночь с 22 февраля произошло несколько взрывов, прогремевших вблизи ТЦ "Магнус". Также неподалеку находится тюрьма. Жертвой атаки стала 23-летняя работница Нацполиции Виктория Шпилько. Она перевелась во Львовскую область только в 2023 году после службы в Херсонской области с начала полномасштабного вторжения. Девушка недавно вышла замуж за коллегу-патрульного.

Всего из-за детонации устройств в мусорных баках ранения и травмы получили 25 человек. По факту преступления продолжаются следственные действия.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать