Законопроект №14005 не создает дополнительных оснований для взыскания жилья за долги, уверяют в министерстве
Верховная Рада 4 ноября приняла за основу законопроект об упрощении исполнительного производства через цифровизацию №14005. После этого в ТГ-каналах начали писать, что в случае принятия закона у украинцев смогут забрать жилье в случае наличия какой-либо задолженности. На самом деле, законопроект №14005 не вводит никаких новых правил, ограничений или оснований для взыскания жилья. Его ключевая норма – автоматическое исключение лица из Единого реестра должников сразу после уплаты задолженности. Об этом 18 ноября в эфире телемарафона "Единые новости" рассказал заместитель Министра юстиции Андрей Гайченко.
По его словам, законопроект предполагает, что все ограничения и обременения будут сниматься автоматически, без необходимости дополнительного обращения к государственному исполнителю. Это значительно упростит процедуру для граждан и снизит нагрузку на исполнительную службу. По словам замминистра, нововведение позволит оперативно обновлять статус граждан, полностью выполнивших свои долговые обязательства, и значительно упростит работу государственных исполнителей.
«Единственное, что внедряет законопроект, — это автоматическое исключение человека из реестра должников после уплаты задолженности. Таким образом, ты заплатил — и ты свободен во всех своих правах. Тебе не нужно искать государственного исполнителя. Это особенно актуально для внутренне перемещенных лиц: если ты живешь во Львове, а твой исполнитель — в Херсонской или Николаевской области, и еще пошел на больничный или уволился. Как ты его найдешь, чтобы он нажал кнопку, хотя ты уже заплатил? Именно такое упрощение и касается этот законопроект», — подчеркнул Андрей Гайченко.
Замминистра подчеркнул, что документ не создает никаких новых оснований для взыскания жилья. Квартира может быть взыскана только в четко определенных законом случаях - в частности, если сумма долга превышает 160 тысяч грн. Этот порядок остается неизменным.
«Никаких новшеств в этой части закон не содержит. Все остается в пределах действующего законодательства. И в будущем изменений в этой части не предвидится», – добавил он.
Как сообщал Информатор, народный депутат, председатель парламентского Комитета по вопросам правовой политики Денис Маслов заявил, что документ, прежде всего, направлен на улучшение процедуры снятия обременений со счетов должников. Он напомнил, что принятие законопроекта №14005 предусмотрено планом Ukraine Facility, согласно которому Украина получает финансовую помощь от Европейского Союза. Также нардеп добавил, что вокруг этой законодательной инициативы начали сознательно создавать определенные мифы и использовать различные манипуляции. Украинцев пугают, что якобы принятие законопроекта позволит забрать единое жилье для покрытия долгов.
Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении исполнительного производства через цифровизацию внес в Верховную Раду народный депутат Андрей Мотовиловец в сентябре 2025 года.