За сутки на фронте зафиксировано 236 боевых столкновений – сводка Генштаба ВСУ на 19 мая

Россия применила 9794 дрона-камикадзе и 225 управляемых авиабомб. Самой сложной ситуация остается на Покровском и Гуляйпольском направлениях

ВСУ
За прошедшие сутки на фронте произошло 236 боевых столкновений. Фото: Генштаб ВСУ

За сутки 18 мая украинские защитники отбили 236 атак российских оккупантов по всей линии фронта. Больше всего штурмов остановили на Покровском направлении – 40, а также на Гуляйпольском – 22. Общие потери россиян за сутки составили 1140 человек

Противник нанес один ракетный удар с применением 22 ракет и 72 авиационных ударов, сбросив 225 управляемых авиабомб. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на утро 19 мая.

ВСУ
За прошедшие сутки на фронте произошло 236 боевых столкновений. Фото: Генштаб ВСУ

Кроме того, оккупанты задействовали 9794 дрона-камикадзе и произвели 3201 обстрел населенных пунктов и позиций наших войск, из которых 48 - из реактивных систем залпового огня. Авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения живой силы противника, пункт управления, три пункта управления беспилотными летательными аппаратами и еще три важных объекта врага.

Кроме человеческих потерь Россия недосчиталась одного танка, одной боевой бронированной машины, 78 артиллерийских систем, 11 наземных робототехнических комплексов, 4 ракет, 2142 беспилотных летательных аппаратов, 262 единиц автомобильной и двух единиц специальной техники.

Где разгорелись самые ожесточенные бои

На Покровском направлении наши защитники остановили 40 штурмовых действий агрессора в сторону населенных пунктов Дорожное, Шевченко, Родинское, Новоалександровка, Гришино, Котлино, Удачное, Новосергеевка, Молодецкое, Филиал, Белицкое, Никаноровка и Покровск. На Гуляйпольском направлении оккупанты совершили 22 атаки в сторону Согласия, Нового Запорожья, Волшебного, Цветочного, Ровно, Железнодорожного, Рыбного, Староукраинки и Горького.

На Константиновском направлении враг совершил 18 атак в районах Иванополья, Ильиновки, Плещеевки, Свободного, Торецкого, Берестка, Степановки и в сторону Константиновки и Кучерового Яра. На Лиманском направлении противник 14 раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в районах Ставков, Заречного, Дробышева, Новосергеевки и в сторону Озерного и Дибровы. На Краматорском направлении атаки россиян не зафиксированы. На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях агрессор нанес три авиационных удара с применением шести управляемых авиабомб и совершил 88 обстрелов. На Купянском направлении враг атаковал пять раз, на Славянском – трижды, на Ореховском и Александровском – по одному разу, на Приднепровском – четыре раза.

Враг давит, но систематически теряет живую силу и технику.

Уровень боевой активности противника остается стабильно высоким уже несколько месяцев. Покровское направление держится под особым давлением – именно здесь оккупанты концентрируют максимальное количество штурмовых действий. Массированное применение дронов-камикадзе и управляемых авиабомб является частью тактики истощения, которую россия использует параллельно с наземными атаками.

Несмотря на массированное давление, силы обороны Украины продолжают системное поражение вражеской техники, живой силы и объектов инфраструктуры управления. Уничтожение 78 артиллерийских систем в сутки – один из показателей эффективной контрбатарейной борьбы.

Подсчет потерь РФ и оборона Гуляйполя

Напомним, спикер Генерального штаба ВСУ, старший лейтенант Андрей Ковалев объяснил, как именно подсчитывают потери врага. По его словам, ежедневно публикуются общие – то есть суммарные – боевые потери, которые состоят из безвозвратных и санитарных. 

Гуляйпольское направление уже не первый месяц остается одним из самых напряженных на юге. Спикер Сил обороны юга Владислав Волошин ранее заявлял о резком обострении ситуации вблизи города. Подробно о попытках врага вклиниться в оборону под Гуляйполем. Информатор рассказывал ранее.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать