За 9 месяцев 2025-го в Украине зарегистрировано больше юридических компаний, чем за весь 2024 год

Каждый год 8 октября в Украине отмечают День юриста. Специально к этому профессиональному празднику аналитическая команда YouControl.Market исследовала динамику развития юридического бизнеса.

Юристы регистрируют бизнес. Иллюстрация: YouControl
Юристы регистрируют бизнес. Иллюстрация: YouControl

Каждый год 8 октября в Украине отмечают День юриста. Специально к этому профессиональному празднику аналитическая команда YouControl.Market исследовала динамику развития юридического бизнеса. В исследовании учтены все хозяйствующие субъекты с основным видом экономической деятельности 69.10 ("Деятельность в сфере права" по состоянию на 1 октября 2025 года). Детальнее — в  новом материале.

Главные выводы:

  • По состоянию на 1 октября 2025 года в Украине насчитывается 45 042 зарегистрированных юридических лиц и ФЛП.
  • Новых регистраций юрбизнесов вдвое больше, чем прекращенных. Даже в 2022 году количество зарегистрированных бизнесов в сфере права превысило число прекращенных. В 2023-2024 гг. наблюдалось возобновление темпов регистрации новых компаний и ФЛП, а за неполные первые три квартала 2025 года общее количество выросло до 45 тысяч (что на 3,5% больше, чем было в начале года).
  • Чистый прирост ФЛП в 2025 году — самый маленький за 5 лет. Из-за волны прекращений в начале года, несмотря на сильный третий квартал, итоговый баланс в ФЛП наименьший за 2021–2025 гг.
  • Юрбизнес сконцентрируется в столице. Город по состоянию на начало октября насчитывает 9,8 тыс. юридических компаний – это 44% от их общего количества по стране. В сегменте ФЛП суммарно 6 крупнейших регионов (Киев и область, Днепропетровщина, Одесщина, Харьковщина, Львовщина) сконцентрировали более 60% всех ФЛП. 
  • Год до года доля женщин в юридической отрасли хоть медленно, но растет. Среди ФЛП 43% составляют женщины (против 38% до полномасштабной войны), а среди руководителей юридических фирм – около 31% (было 30% в 2021 году).

Регистрации и прекращение бизнеса в сфере права: тенденции 2021–2025

В течение 2021-2025 годов юридический рынок Украины пережил несколько резких изменений. Еще в 2021-м темпы регистрации были стабильными: за год зарегистрировано 617 юридических лиц и 2688 ФЛП. В следующем, 2022 году, полномасштабная война ощутимо ударила по динамике – предпринимательская активность резко просела. Количество регистраций новых юридических компаний сократилось на 63%, а регистрация новых ФЛП на 17%. 

В 2023 году регистрация новых игроков возобновилась до уровня, близкого к довоенному. Было зарегистрировано 330 компаний (+44% против 2022) и 3026 ФЛП (+36% к 2022 и даже чуть больше, чем в 2021). Количество прекращений при этом оставалось сдержанным: 45 компаний и 1 235 ФЛП в год. 

2024 закрепил эту тенденцию: 334 новые компании и 2983 новые ФЛП за год почти сравнялись с показателями 2023-го. Количество прекращений при этом возросло не так ощутимо: 44 компании (-2% к 2023 году) и 1415 ФЛП (+14,6%). В итоге чистый прирост ФЛП с деятельностью в сфере права в 2024 году даже немного уменьшился против 2023, что может отражать как определенное насыщение рынка, так и общие экономические тренды.

По данным YouControl.Market 2025 пока демонстрирует новые рекорды — за 9 месяцев зарегистрировано 399 юридических лиц и 2617 ФЛП (что соответственно на 58% и 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года). За 3 неполных квартала 2025-го количество новых юрлиц превысило показатель за весь 2024 год на 19% (399 против 334). Что касается прекращения деятельности в 2025-м, то прекращения юридических лиц остаются единичными – всего 43 случая за три квартала (почти столько же, сколько было ежегодно в 2022–2024). А вот среди ФЛП нынешняя динамика нетипична: в начале 2025 года произошла волна массового прекращения ФЛП. За девять месяцев 2025-го суммарное количество прекращенных ФЛП в области права (1522) уже почти достигло уровня прошлого года, но темпы прекращений постепенно снижаются — с учетом этого, чистый прирост ФЛП с деятельностью в сфере права за 2025 год пока самый скромный за последние 5 лет.

Динамика открытий юридических компаний и ФЛП
Динамика открытий юридических компаний и ФЛП

Поквартальный срез 2025 года

Первые три квартала 2025 показали, насколько неравномерной была динамика регистраций и прекращений в сфере права. По данным YC.Market первый квартал 2025 года начался достаточно осторожно в части новых регистраций: зарегистрировано 104 компании и 730 ФЛП в сфере права. Количество прекращений бизнеса резко возросло – за первые три месяца 2025 года прекратилось 11 юридических лиц и 836 ФЛП. Последняя цифра стала своеобразным антирекордом: для сравнения, в среднем в течение 2022-2024 годов прекращалось около 400-500 ФЛП с деятельностью в области права за квартал.

Во втором квартале 2025 года ситуация нормализовалась — было зарегистрировано 123 компании и 760 ФЛП. Одновременно волна прекращений снизилась до привычных показателей: за апрель-июнь прекратили свою деятельность 14 компаний и 449 ФЛП (почти вдвое меньше, чем в предыдущем квартале). 

Неполный третий квартал 2025 года зафиксировал самые высокие за последние годы показатели новых регистраций в сфере права на фоне снижения количества прекращений. В течение июля-сентября зарегистрировано рекордное количество новых субъектов в сфере права: 168 юридических компаний и 859 ФЛП - годовой прирост составил соответственно +86,7% и +46,1%. Остановок в третьем квартале было относительно немного: 18 компаний и 343 ФЛП прекратили деятельность (для ФЛП это на четверть меньше, чем год назад) — чистый прирост за этот квартал стал самым большим с начала полномасштабной войны.

Региональное распределение

По состоянию на 1 октября 2025 г. в Украине насчитывается 45 042 зарегистрированных юридических лиц и ФЛП, основным видом деятельности которых является сфера права, и география этих бизнесов очень неравномерна.

Юридические компании. Абсолютным лидером является город Киев – здесь зарегистрировано 9 801 юридическое лицо, работающее в сфере права – это составляет почти половину (45%) от всех юркомпаний страны. На втором месте Днепропетровщина (1352 компании), далее Одесщина (1328) и Харьковщина (1307). Несколько меньше юридических фирм на Львовщине (1137) и Киевщине (999). Эти шесть регионов вместе концентрируют около 71% всех юридических лиц отрасли. 

Если в относительно спокойной центральной Украине (например, Полтавская область) наберется около 460 юридических лиц на регион, то в прифронтовых регионах этот показатель еще меньше. Херсонщина сейчас имеет только 308 зарегистрированных юрлиц в сфере права. Очень мало юридических компаний зарегистрировано на западе и севере страны (Тернопольщина и Волынь – менее 200). 

Региональное распределение юркомпаний
Региональное распределение юркомпаний

Распределение ФЛП с деятельностью в сфере права по стране имеет свои особенности, хотя общие лидеры остаются прежними. На город Киев приходится 6253 таких ФЛП – это 28% от их общего количества. На втором месте после столицы – Киевская область (1692 ФЛП). Далее следуют Харьковщина (1522), Одесщина (1492), Днепропетровщина (1463) и Львовщина (1433) — эта шестерка регионов охватывает почти две трети всех ФЛП с деятельностью в сфере права Украины. В других областях количество ФЛП значительно меньше. Например, седьмой по показателю регион – Винницкая область – насчитывает 744 ФЛП, что вдвое меньше, чем на Львовщине или Днепропетровщине. Далее по убыванию следуют Полтавская (556), Запорожская (531) и Черкасская (515) области.

Региональное распределение юридических ФЛП
Региональное распределение юридических ФЛП

Гендерный баланс

Юридический бизнес традиционно считается достаточно конкурентным и даже консервативным в гендерном плане, однако статистика показывает постепенные изменения. По состоянию на 1 октября 2025 среди всех занятых в сфере права (компаний и ФЛП) 37% составляют женщины, а 63% - мужчины. Для сравнения, четыре года назад, в 2021 году, доля женщин была 34%. Однако эта общая цифра скрывает существенную разницу между сегментами. 

В частной практике женщины представлены гораздо больше, чем в корпоративном секторе. Среди ФЛП с деятельностью в области права 43% – это женщины. За последние несколько лет эта доля возросла (в 2021-м была 38%, в 2024-м – 42%). В то же время среди юридических лиц доля женщин среди руководителей значительно ниже – около 31%. Этот показатель почти не изменился с 2021 года (тогда было 30%). Причины этого могут быть разные, однако тренд положительный: каждый год доля женщин хоть медленно, но растет. 

Полная версия исследования на сайте YouControl.Market

Партнерский материал

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать