Российский авиаблогер Илья Туманов похвастался поставками горючего в оккупированный Крым - и вскоре туда прилетели хорошие дроны
В Украине иронически поблагодарили известного российского пропагандиста Илью Туманову, известного под псевдонимом FighterBomber, за "помощь" в ночной операции против оккупированного Крыма. В преддверии ударов Туманов публично хвастался прибытием в Крым больших запасов горючего - и фактически помог Силам обороны Украины. Уже в ночь на 21 июня по топливным объектам в районе Керченского пролива был нанесен мощный удар. Президент Зеленский поблагодарил воинов СБУ, СБС, ГУР и ССО за успешную операцию и подтвердил, что поражения получили объекты с обеих сторон Крымского моста.
Под удар попал порт в Керчи – там вспыхнул пожар на терминале перевалки и хранения нефтепродуктов и сжиженного газа. Также пострадал порт "Кавказ" в Краснодарском крае РФ, откуда в Крым паромы доставляют горючее. Среди пораженных объектов – морская логистика для перевозки нефти в Краснодарском регионе и нефтебаза во временно оккупированной Керчи. После атаки в оккупированном Севастополе приостановили продажу бензина населению по талонам – заправка осталась только для транспорта "оперативных служб".
Накануне FighterBomber сообщил, что в Крым было доставлено много бензина. После этого украинцы его поблагодарили за содействие в уничтожении врага, а z-блоггеры набросились на Туманова с критикой и оскорблениями. Он попытался оправдаться, но из этого ничего не вышло

Fighterbomber получил ироническую благодарность и от Формирования Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины: "От имени 1-го отдельного Центра выражаем искреннюю благодарность Туманову Илье Борисовичу из города Воронеж, более известному как Fighterbomber, за содействие в операции по поражению нефтеналивного термина".


Туманов администрирует Telegram-канал Fighterbomber с аудиторией около 170 тысяч подписчиков: там он пишет о военной авиации РФ и активно поддерживает агрессию против Украины. Аналитики установили, что Туманов – капитан ВС РФ, по меньшей мере до 2020 года служивший помощником штурмана эскадрильи на истребителе-бомбардировщике Су-34.
ГУР Министерства обороны Украины в сотрудничестве с Центром противодействия дезинформации внесло Туманова в базу данных War&Sanctions. Авиаблогер признан поддерживающим вооруженную агрессию и помогает российским военным с обеспечением и решением текущих потребностей. В список попали также другие военкоры, блоггеры и журналисты, которых объединяет общая цель – искажение фактов формирования общественной поддержки агрессии. Всего в разделе "Рупоры Кремля" на портале War&Sanctions собраны данные на 191 представителя российской пропаганды. Включение в этот реестр является основанием для международного санкционного давления на фигурантов списка.
Туманов не впервые попадает в скандал: ранее он подверг резкой критике Кремль за решение приостановить удары по энергетике Украины, но быстро удалил это сообщение. FighterBomber считается одним из самых лояльных к путинскому режиму пропагандистов и входит в сеть Владимира Соловьева. Таким образом, пропагандистская активность Туманова обернулась против собственных сил – и Силы обороны Украины воспользовались этим в полной мере.
Администратором канала Fighterbomber оказался капитан вооруженных сил РФ Илья Туманов – его личность установила украинское аналитическое сообщество OSINT-Пчелы. Известно, что Туманов воевал в Сирии, а в 2019 году даже судился со своей воинской частью из-за якобы не предоставления ему жилья и питания во время командно-штабных учений. OSINT-Пчелы, по имеющимся сведениям, имеют тесные контакты с ГУР и Управлением военной контрразведки СБУ.
Случай с Тумановым иллюстрирует, как информационная неаккуратность пропагандистов может наносить реальный вред собственным вооруженным силам. ЕС также системно реагирует на информационные операции РФ: в санкционный перечень уже внесены пропагандисты, ответственные за распространение дезинформации, оправдание агрессии и дегуманизацию украинцев. Угроза со стороны Z-блоггеров, которые на первый взгляд лишь пишут "для своих", оказывается реальной и для самой России - они ведь невольно фиксируют и разглашают чувствительную военную информацию.