С оккупации вернули 14-летнюю девушку, которую россияне хотели отправить в интернат в РФ - Ермак

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак рассказал о возвращении девушки и поделился историей о том, как она оказалась в оккупации.

Ермак, девушка, возвращенная из оккупации
По словам Ермака, отец девушки был военным

В рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA освободили 14-летнюю девушку с временно оккупированной территории. Российские оккупанты планировали принудительно отправить ее в интернат в России. Пока девушка в безопасности.

Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. По его словам, после гибели отца, украинского военного, девушка осталась в оккупации с родственниками. Российские органы опеки открыто давили на семью и угрожали, что уберут ребенка.

Команда Украинской сети за права ребенка только через сутки смогла собрать все необходимые документы, спланировать безопасный маршрут и вывезти его на подконтрольную Украине территорию.

Сейчас девушка в безопасности — рядом с бабушкой, которая ждала ее все эти годы. Она получает помощь, необходимую для адаптации и восстановления. Ермак поблагодарил Украинскую сеть за права ребенка за содействие в спасении.

Сколько детей депортировала Россия

По словам президента Владимира Зеленского, россияне вывезли в РФ около 19,5 тысяч украинских детей, преимущественно с юга — Мариуполя и Херсонщины. Многие из них до сих пор не найдены.

По данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, по состоянию на январь 2025 года удалось вернуть 1453 ребенка с временно оккупированных территорий и России.

В 2024 году Главное управление разведки Украины запустило портал «Война и санкции», где собрана информация о гражданах России и Беларуси, причастных к депортации украинских детей.

В базе есть данные о 329 физических лицах и 164 - юридических, подозреваемых в похищении и незаконном содержании несовершеннолетних. В досье каждого похитителя содержатся подтвержденные источники и материалы, которые могут быть использованы для международных расследований и привлечения виновных к ответственности.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать