"Европа хочет оккупировать Молдову, а на границе стоят войска НАТО": Гончаренко объяснил абсурдные заявления пропаганды РФ

По словам нардепа, россия очень хочет иметь влияние на Молдову, это одна из тех стран, которая тоже не дает Путину покоя.

РФ и Молдова
Разведка РФ сделала неадекватные заявления об "оккупации Молдовы". Коллаж: Информатор

Служба внешней разведки РФ заявила, что НАТО якобы хочет оккупировать Молдову. И вроде бы на границе со стороны Румынии уже стоят войска Альянса. Впрочем, на самом деле Кремль хочет вмешаться в выборы, которые пройдут в Молдове уже в воскресенье, 28 сентября.

Это объяснил народный депутат Алексей Гончаренко. Соответствующее сообщение он обнародовал в Telegram.

"Проснулись неадекватно со службы внешней разведки России и начали рассказывать сказки: якобы Европа хочет оккупировать Молдову, а на границе со стороны Румынии стоят солдаты НАТО. В пропаганде уже даже нарративы не меняются, всегда где-то прячутся солдаты НАТО", - написал Гончаренко.

По его словам, это свидетельствует о том, что Россия пытается вмешаться в выборы в Молдове - и это большой вызов для этой страны. И если к власти там придут пророссийские силы, это может повлиять и на Украину – в частности, может быть риск для Одесщины, граничащей с непризнанным Приднестровьем. 

"Но понятно одно – россия очень хочет иметь влияние на Молдову. Это одна из тех стран, которая тоже не дает пути спокойствия. Будем наблюдать. Не исключаю к этому воскресенью еще кучу идиотских заявлений из москвы", - добавил нардеп.

Выборы в Молдове

28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. Существует большая вероятность, что пророссийский кандидат Игорь Додон, вокруг которого образовался так называемый Патриотический избирательный блок, восторжествует, и это будет ужасная новость для Украины. Поскольку, если в парламенте образуется пророссийское большинство, - они могут отправить Санду в отставку, а затем "пригласят" к себе "зеленых человечков" Путина.

Именно такой план, видимо, у России есть. Окончательной целью плана, без всякого сомнения, является захват Одессы, ударить по которой очень удобно как раз из территории Приднестровья, которое сейчас в осаде. Путин не может послать туда войска ни по воздуху, ни какому-либо другому. Информатор подробно разбирал фантастические риски, связанные для Украины с выборами в Молдове. 

Bloomberg подтверждает, что Россия разработала план вмешательства в парламентские выборы в Молдавии, чтобы сорвать курс страны на вступление в Европейский союз.

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что победа пророссийских сил на парламентских выборах угрожает независимости Молдовы. Она считает, что это может сделать страну плацдармом для вторжения россиян в Одесскую область. Санда призвала граждан сохранить суверенитет, цельность и независимость.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать