Глава ГПСУ Сергей Дейнеко возразил сообщение о якобы запрете на выезд за границу для Андрея Ермака, подчеркнув, что никаких писем не отправлял, а закон позволяет ограничить выезд только по решению суда, которого в этом случае нет
В соцсетях начала распространяться информация о якобы запрете на выезд за границу для бывшего руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Некоторые Telegram-каналы заявляли, что соответствующее письмо уже якобы получили пункты пропуска, а часть источников приписывала это распоряжение главе Государственной пограничной службы Сергею Дейнеку. Ситуацию дополнительно подогрел народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, также опубликовавший этот тезис.
Однако глава ГНСУ в комментарии ZN.UA категорически отверг такие утверждения.
"Это фейк. Я таких писем не посылал ", - написал он в ответе журналистам издания.
Дополнительно важно разъяснить эту ситуацию. С юридической точки зрения запрет выезда за границу может быть при соответствующем определении суда об избрании меры пресечения. Подобного решения по Ермаку нет – НАБУ не вручало ему никаких подозрений. Но учитывая, что у Ермака военнообязанный, нет троих детей и, по информации источников, находится в хорошем состоянии здоровья, закон и так не позволяет ему пересекать границу во время военного положения.
После его отставки появились слухи о долгом конфиденциальном разговоре с президентом Владимиром Зеленским. По данным нардепа Ярослава Железняка, Ермак приехал в субботу, 29 ноября, в Офис президента, где не только собирал личные вещи, но и провел частную встречу с Зеленским на четвертом этаже. По одной версии, между ними произошел конфликт. По другой - они остались в хороших отношениях, а публичное напряжение вокруг увольнения - только "политическая постановка".
Железняк, реагируя на слухи о возможной мобилизации Ермака, заявил, что такая перспектива "имеет свое преимущество - он будет как можно дальше от правительственного квартала ". Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин иронически предложил Ермаку служить вместе с ним в его подчинении. Говорит, что "было бы честно, чтобы Ермак служил у тех, кого прессовал".
Среди вероятных кандидатов на должность руководителя Офиса президента называют Михаила Федорова, Юлию Свириденко, Кирилла Буданова, Павла Палису и Дениса Шмыгаля. В то же время, Офис президента отмечает: окончательного решения Зеленский еще не принял.