Японское правительство планирует официально поддержать программу PURL по закупке американского оборудования для нужд ВСУ
Япония в ближайшее время должна объявить о своем участии в инициативе PURL (Prioritized Ukraine Requirements List), позволяющей закупать американское оружие для Украины на средства партнеров НАТО. Токио уже проинформировало партнеров по Альянсу и Киеву о готовности выделить средства на поставки нелетального снаряжения. Речь идет о финансировании радарных систем, бронежилетов и других защитных устройств американского производства.
Об этом сообщает NHK. По данным медиа, несколько чиновников Альянса подтвердили намерения Токио стать частью механизма PURL. Этот инструмент был создан в июле 2025 для централизованной организации закупок и передачи Украине боеприпасов и техники.
К программе уже присоединились более 20 государств, в том числе Германия и Нидерланды, а также страны тихоокеанского региона - Австралия и Новая Зеландия. Один из представителей Альянса отметил, что вклад Японии значим, поскольку даже нелетальное снаряжение играет критическую роль в боеспособности ВСУ. В рамках этой программы Украина уже получала ракеты для комплексов ПВО Patriot.
Япония ограничивает свою поддержку финансированием только защитного и нелетального оборудования, которое соответствует внутреннему законодательству, однако это позволит высвободить ресурсы других партнеров для поставки боеприпасов.
Программа PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) – совместная инициатива США и НАТО, созданная для ускорения поставок вооружения в Украину. Украинская сторона определяет перечень необходимого оборудования, а союзники финансируют закупку американского оружия. Денежные средства поступают на спецсчет НАТО, после чего США обеспечивают прямые поставки.
По состоянию на февраль 2026 через эту систему удалось наладить бесперебойную поставку дефицитных снарядов и запчастей, что позволило избежать бюрократических задержек во время передачи помощи на фронт.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что полностью уверен в бесперебойном финансировании инициативы PURL. Об этом он сообщил 3 февраля во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.