Каким может быть достойный финал войны: экскомандующий Сил беспилотных систем назвал условия

Сухаревский заявил, что завершение полномасштабки – это комплекс политически-экономических и военных рычагов влияния.

Окончание войны, Вадим Сухаревский
Сухаревский назвал условия достойного финала войны. Коллаж: Информатор

Достойным завершением полномасштабной войны могло бы стать принуждение россиян отказаться от полноценных боевых действий и захвата Херсонской и Запорожской областей. Так считает заместитель командующего Оперативного командования "Восход", экскомандующий Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины Вадим Сухаревский. По его мнению, полномасштабное вторжение должно сделать переход к обороне в режиме Операции объединенных сил.

Об этом он сказал в интервью 24 каналу. Военный заметил, что "самостоятельно мы на Красную площадь не зайдем, так как мечтаем, по крайней мере, не сейчас".

"Для меня наиболее вероятным условным окончанием полномасштабного вторжения будет переход к обороне в режиме ООС. Так, как это было", – пояснил Сухаревский.

Вадим Сухаревский
Вадим Сухаревский объяснил видение достойного завершения полномасштабной войны

По его словам, должен быть комплекс политически экономических рычагов влияния, а также военных. Также достойным будет возвращение минимум Херсонской и Запорожской областей.

"О достойном окончании. Нашей заслугой будет то, что мы заставим их отказаться от войны. В лучшем случае - вывести войска, перейти к какому-нибудь справедливому урегулированию этого конфликта", - подчеркнул он.

В то же время вернуть полностью под контроль Украины Донецкую и Луганскую области сложно. Сухаревский отметил, что это "мечта, но она немного далеко.

"Момент того, когда мы услышим фразу, что начинают приниматься пункты о демобилизации личного состава, и наши ребята смогут возвращаться домой, тогда я смогу сказать, что мы выстояли, мы достойно выдержали этот вызов", - добавил экскомандующий СБС.

Какие прогнозы по завершению войны

Международный валютный фонд обновил прогноз о продолжительности войны России против Украины и предполагает, что конфликт может длиться весь 2026 год. Экономические эксперты отмечают, что МВФ - не политическая организация, поэтому такие прогнозы зачастую неточные.

В марте прошлого года представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий во время круглого стола заявил, что Москва поставила перед собой цель завершить войну против Украины к 2026 году. Если этого не произойдет, Москва лишится возможности экономического и военного роста, считают в Кремле. 

Многие прогнозы по завершению войны в 2024 и 2025 году не оправдались. Да, известный экономист Анатолий Амелин считал, что война в Украине завершится до конца 2025 года. Он делал прогноз, ссылаясь на математическую теорию игр и моделирование с помощью искусственного интеллекта. Его вывод был таков - из-за растущих экономических проблем России она будет вынуждена прекратить войну в сжатые сроки. Так что возможно происходящее сейчас, даже с учетом предательных переговоров Трампа с Путиным, только торги перед заключением мирного соглашения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать