Президент США назвал главные свои достижения, среди которых удар по Ирану и новая тарифная политика
Президент США Дональд Трамп обнародовал список из 25 собственных достижений, которых, по его словам, он добился в 2025 и 2026 годах. В этот список вошли завершение восьми войн, введение тарифной политики и удар по ядерной программе Ирана.
Соответствующий пост он написал в Truth Social. Дональд Трамп назвал этот период своим "третьим президентским термином" – он до сих пор не признает поражение на выборах 2020 года и потому ведет такой отсчет. За первые 12 месяцев Трамп, по собственным словам, урегулировал 8 войн, заключив исторические мирные соглашения, в том числе положил конец войне в Газе, добился возвращения всех живых заложников семьям, а также возвращения тел погибших заложников, приостановил прием всех беженцев в США, в том числе из Сомали и других стран и порядка в Вашингтоне, Мемфисе и Новом Орлеане, сделал английский язык официальном языком в США.
В сфере внешней политики Трамп заявил о задержании венесуэльского диктатора Николаса Мадуро и ликвидации потенциала Ирана по обогащению урана. В экономическом блоке президент выделил привлечение 19,2 трлн долларов новых инвестиций и рекордный рост фондового рынка, а также введение 50% пошлины на импорт меди, алюминия и стали и 25% пошлины на иностранные автомобили. Отдельно он отметил миграционную политику: по утверждению Трампа, южная граница США стала "наиболее защищенной" в истории страны, а за последние 16 месяцев в Соединенные Штаты якобы не пропустили ни одного нелегального мигранта.
Среди других достижений Трамп назвал достижение крупнейшего в истории сокращения налогов, в частности отмену сборов по чаевым, сверхурочных выплатам и социальному обеспечению пожилых людей. Также запуск счета Трампа – инвестиционных счетов без уплаты налогов для каждого американского ребенка. По словам президента США, экспорт товаров достиг рекордных 2,3 трлн долларов, а инвестиции в армию составили 1 трлн долларов с ожидаемым увеличением до 1,5 трлн в следующем году.
В подписи в свой список президент намеренно обозначил период как "третий президентский термин" - хотя формально он занимал должность дважды. Эта формулировка отражает его давнюю позицию: он отказывается признавать результаты выборов 2020 года и публично продолжает считать свои каденции иначе, чем принято официально.
Список Трамп опубликовал на фоне активной подготовки к промежуточным выборам в Конгресс, когда позиции его Республиканской партии, по оценкам наблюдателей, ухудшились. В то же время, сам президент неоднократно отмечал, что урегулирование войны России против Украины остается для него самой сложной задачей среди всех конфликтов, которые он пытался разрешить.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп подписал закон Грэмма об адских санкциях против России, предусматривающий жесткие ограничения для стран, торгующих с РФ энергоресурсами. Также мы писали, что Трамп договорился с Данией и Гренландией о расширении военного присутствия США на острове, что стало еще одним шагом в его внешнеполитической повестке дня.