Выезд мужчин 18-22: постановление правительства еще не написано, поэтому его никто не видел - Гончаренко

Нардеп от Европейской солидарности заявил, что документ, который должен регулировать новые правила выезда из страны, до сих пор даже не написан, а Кабмин пытается оформить его уже после голосования

Алексей Гончаренко, Кабмин
Правительство проголосовало за постановление, которого еще не существует

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что правительство до сих пор не подготовило текст постановления о выезде мужчин в возрасте 18-22 лет за границу во время военного положения. По словам депутата, правительство приняло решение без готового текста постановления, а теперь пытается его срочно доработать. Он также предупредил, что подобная практика снижает доверие к власти.

"Постановления по выезду 18-22-летних до сих пор нет. Знаете почему? Потому что она еще не написана и ее прямо сейчас пишут. Кабмин просто проголосовал за что-то, неизвестно что, а теперь пытается сформулировать это в постановление. Это конец государственного управления. Хуже уже не будет", - написал Гончаренко в своем Telegram.

Он также раскритиковал правительство за непрофессионализм:

"Я просто не могу представить такого ни в одной стране мира. Кабмин голосует за постановление, которое не написано. При том чтобы написать его, нужен один юрист. Нет юристов в Кабмине? Попросите ChatGPT".

По словам депутата, 15 дней правительство выполняло поручение президента Владимира Зеленского, но результат оказался позорным.

"Владимир Александрович, с таким Кабмином рейтинги пойдут вниз еще быстрее", – добавил он.

Гончаренко акцентирует, что по состоянию на 27 августа постановления до сих пор нет - его так и не обнародовали. Он напоминает, что вчера, 26 августа, Кабмин проголосовал за какой-то документ, но что именно приняли – никто не видел.

"Вносятся правки в постановление СУТКИ! Ну это просто жесть. Я не знаю, где такое еще возможно", - добавил он.

Кабмин о разрешении на выезд мужчинам до 22 лет из страны: что известно

22 августа в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, позволяющий мужчинам от 18 до 22 лет покидать Украину во время военного положения. Один из его авторов, нардеп Федор Вениславский, объяснил, что правительство могло принять это решение и самостоятельно постановлением, но не сделало этого, поэтому документ внесли в парламент.

В то же время в Раде появился альтернативный законопроект №13685-1, который предлагает отменить все ограничения на выезд мужчин от 18 до 60 лет. Его подал именно Гончаренко.

Решение правительства уже вызвало волну критики. Волонтер Юрий Касьянов назвал разрешение выезжать мужчинам в возрасте 18–22 лет "циничным и оторванным от реалий войны", ведь военные даже в отпуске не имеют возможности уехать к семье или посетить международные мероприятия.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать