Выборы в Румынии: победил проевропейский кандидат Никушор Дан

Пророссийский кандидат Джордж Симион сначала отрицал результаты, а позже все же признал свое поражение

выборы в Румынии
Мэр Бухареста стал новым президентом Румынии

Во втором туре президентских выборов в Румынии победил прозападный кандидат, мэр Бухареста Никушор Дан. Он получил 53,6% голосов. Пророссийский Симион уже признал свое поражение.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии Румынии. В стране по состоянию на утро понедельника обработали 100% протоколов.

За пост президента соревновались ультраправый пророссийский лидер партии AUR Джордже Симион, которому Украина и Молдова запретили въезд из-за угрозы нацбезопасности, и проевропейский внепартийный мэр Бухареста Никушор Дан.

Как отмечает Reuters, за выборами в Румынии, как и за первым туром президентских выборов в Польше, внимательно следят по всей Европе на фоне опасений, что народный гнев по миграции и давлению стоимости жизни может усилить поддержку Трампа и подорвать единство на континенте по поводу того, как бороться с Россией. Политические аналитики говорили, что победа Симиона рисковала бы изолировать Румынию за границей, подрывая частные инвестиции и дестабилизируя восточный фланг НАТО.

Президент Румынии имеет значительные полномочия, включая руководство совета обороны, которое принимает решение о военной помощи. Президент также будет иметь право контролировать внешнюю политику, с правом налагать вето на голоса ЕС, требующие единодушия.

Никушор Дан

55-летний глава Бухареста имеет репутацию реформатора, уделяющего большое внимание защите культурного наследия столицы. Он является последовательным сторонником членства Румынии в ЕС и НАТО, поддерживает предоставление военной и гуманитарной помощи Киеву и считает независимость Украины критически важным условием для безопасности всего восточного фланга НАТО.

В должности президента Румынии он также пообещал усилить борьбу с коррупцией, уделить внимание диджитализации государственных услуг и провести реформу образования и судебной системы. Ядром его электоральной базы есть молодежь, представители маленького бизнеса и жители крупных городов.

Выборы в Румынии

Напомним, в Румынии 4 мая состоялся первый тур повторных президентских выборов после того, как предыдущие были упразднены в декабре на фоне заявлений о российском вмешательстве. Согласно сообщению румынской разведки, иностранные деятели манипулировали платформами социальных сетей, особенно TikTok, чтобы продвигать ультраправого, пророссийского кандидата Келина Джорджеску. Он тогда победил, набрав 22,94% голосов в первом туре. Джорджеску называл Украину "вымышленным государством" и открыто отрицает право Украины на существование. Также намекал на изменение границ, в частности, относительно Буковины, которую он хочет "присоединить" к своему государству.

4 мая лучший результат получил ультраправый кандидат Джордж Симион. Второе место занял эксмер Бухареста Никушор-Даниэль Дан.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube