Выборы в Молдове: президент Румынии сделал проникновенное обращение к молдаванам

Никушор Дан призвал молдавских граждан в стране идти голосовать

Выборы в Молдове 2025
Президент Румынии вышел с обращением из-за выборов в Молдове. Коллаж: Информатор

Президент Румынии Никушор Дан назвал парламентские выборы в Молдове "историческим днем". Он призвал молдавских граждан голосовать. По его словам, участие в этом процессе важно.

В воскресенье румынский лидер заявил, что сегодняшние парламентские выборы в Молдове имеют историческое значение. Его слова передает Digi24.

"Политики часто говорят, что ваш голос важен… Но в этот раз – это действительно, действительно важно", подчеркнул Дан и призвал молдавских граждан в Румынии идти на избирательные участки.

Журналисты спросили о его прогнозах по результатам выборов. Вот что он ответил:

"Я президент Румынии, я уважаю государственность Молдовы и не хочу, чтобы мои заявления интерпретировали как-то не так. Бесспорно, у меня есть мнение на этот счет – но сейчас это все, что я могу сказать. Очень важно, чтобы люди шли голосовать".

Выборы в Молдове: 28 сентября страна выбирает новый парламент

В воскресенье, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы, которые определят состав законодательного органа на ближайшие четыре года. Граждане выбирают более сотни депутатов среди рекордного количества участников - 14 партий, четырех блоков и четырех самовыдвиженцев. Избирательные участки открыты с 7:00 до 21:00, а для диаспоры за пределами страны работают более 300 участков, больше всего – в Италии, Германии и Франции.

Выборы сопровождаются серьезными вызовами сохранности. Bloomberg накануне обнародовал документы, свидетельствующие о плане Кремля вмешаться в голосование, чтобы устранить PAS и Санду от власти. Речь идет о вербовке молдаван за границей для манипуляций во время голосования, организации насильственных протестов с участием криминальных группировок и масштабной кампании дезинформации в соцсетях. В случае поражения PAS Москва может инициировать акции с требованием отставки Санду, а в случае победы – попытаться дискредитировать результаты.

Сама же Санду заявила, что часть голосов на парламентских выборах в ее стране могут быть куплены. Поэтому она предположила, что результаты выборов могут быть аннулированы. Кроме того, она отметила, что не будет объединяться с проророссийскими силами.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать