Накануне Европейский союз призвал избегать визитов в Москву, пригрозив серьезными последствиями.
Президент Сербии Александар Вучич не изменил своих планов посетить Москву в следующем месяце. Ранее его пригласил на парад 9 мая на Красной площади русский правитель Владимир Путин. Сербия проигнорировала требование ЕС, несмотря на серьезные последствия.
О том, что Вучич приедет к Путину на парад, пишет The Associated Press. Вучич сообщил, что одна из сербских воинских частей примет участие в параде 9 мая на Красной площади в Москве. Он отметил, что это впервые, когда Сербия принимает участие в "общей" организации этого мероприятия.
"В ближайшее время на нас будут давить через мероприятие в Москве, о чем мы уже заявили", - сказал он.
Президент Сербии также отметил, что поедет в Москву вместе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Лидер боснийских сербов Милорад Додик тоже объявил о своем участии в параде.
Ранее европейские чиновники предупредили Вучича, что его визит в Москву может нарушить требования для членства в ЕС и повлиять на амбиции страны по вступлению. Они отмечали, что такой визит будет выглядеть как поддержка Путина и российской войны против Украины.
Главная дипломатка ЕС Кая Каллас призвала воздержаться от поездки в Москву, предупредив, что любое участие в парадах или празднованиях 9 мая в Москве будет воспринято ЕС серьезно.
Президент Сербии Александр Вучич считает, что война в Украине продлится еще 10 лет и закончится по корейскому сценарию, который предусматривает мирное урегулирование по действующей линии фронта.
Сербский президент считает, что все грядущие 10 лет украинцы сразятся с россиянами за каждый поселок и город. Он также добавил, что Украина и страны Запада недооценили военные возможности РФ.
Хотя Белград не присоединился к западным санкциям и покупает российское оружие, страна передавала гуманитарную помощь Украине, но не против того, чтобы снаряды сербского производства попадали в ВСУ.